Elezioni 2022, le liste con tutti i candidati nel territorio novarese

Ci sono personaggi "storici" della politica, consiglieri da sempre impegnati nell'amministrazione locale, ma anche tanti volti nuovi e sconosciuti. Tra i candidati di Verdi-Sinistra Italiana c'è anche l'attore e showman Giobbe Covatta

Ore 18:55 – Le liste con tutti i candidati nel novarese

Tra conferme, nomi blindati e qualche sorpresa, entro ieri sera alle 20 tutti i partiti hanno dovuto depositare le liste con i propri candidati. Nel novarese ci sono personaggi “storici” della politica, consiglieri da sempre impegnati nell’amministrazione locale, ma anche tanti volti nuovi e sconosciuti paracadutati a occupare un seggio.

A cominciare da Silvio Berlusconi, capolista al Senato proprio nel Piemonte 2, il Collegio che comprende anche Novara; sempre nel centro destra il ministro leghista Massimo Garavaglia guida il plurinominale al Senato – seguito dall’ex presidente della provincia di Vercelli e ex sindaco di Varallo Sesia, Eraldo Botta – e il braccio destro di Salvini, Riccardo Molinari, quello alla Camera.

L’alleanza Verdi – Sinistra Italiana candida al Senato nel plurinominale l’attore e showman Giobbe Covatta mentre l’ex ministra pentastellata Lucia Azzolina corre alla Camera con Impegno Civico di Di Maio.

Tra i novaresi ci sono i blindatissimi Gaetano Nastri, (Fdi, Senato), Alberto Gusmeroli (Lega, Camera) ed Enrico Borghi (Pd, Senato) oltre ai consiglieri comunali Milù Allegra e Rossano Pirovano nelle fila del Pd e Mario Iacopino in quelle dei 5 Stelle dove spicca anche l’ex consigliere comunale Luca Zacchero. Come già annunciato corrono in Forza Italia per la Camera l’ex governatore ed ex leghista Roberto Cota, la deputata uscente Mirella Cristina e la presidente del consiglio comunale di Borgomanero, Annalisa Beccaria. Per il Terzo Polo il consigliere comunale di Borgomanero ed ex candidato sindaco Roberto Faggiano al Senato e Michela Poeta alla Camera.

ARTICOLO IN AGGIORNAMENTO

CAMERA PROPORZIONALE COLLEGIO PLURINOMINALE PIEMONTE 2 – P01

Azione-Italia Viva-Calenda: Luigi Marattin, Francesca Tini Brunozzi, Fabrizio Finocchi, Michela Maria Poeta

Unione popolare con De Magistris: Massimo Arcangeli, Laura Giovanna Robbiano, Andrea Tamiso, Cinzia Lamanna

+Europa: Roswitha Flaibani: Federico Bodo, Alice Depetro, Giorgio Maracich

Partito Democratico: Federico Fornaro, Emanuela Allegra detta Milu’, Rinaldo Chiola, Maria Moccia detta Mariella

Impegno Civico Luigi Di Maio-Centro Democratico: Lucia Azzolina, Antonio Curatola, Tiziana Sesti, Marco Ricucci

Alleanza Verdi e Sinistra: Antonio Filoni detto Tony, Michela Casella, Raoul Oliva, Stefania Broglia

Movimento 5 Stelle: Chiara Appendino, Mario Iacopino, Paola Cola, Fabio Frezzini

Fratelli d’Italia: Fabrizio Comba, Monica Ciaburro, Emanuele Pozzolo, Barbara Merlin

Lega per Salvini premier: Riccardo Molinari, Elena Maccanti, Enrico Montani, Cristina Patelli

Forza Italia: Mirella Cristina, Roberto Cota, Annalisa Beccaria, Antonio Prencipe

Noi Moderati-Udc: Ilaria Cavo, Giuseppe Ruvolo, Rossana Manti, Giovanni Zarrillo

Italia sovrana e popolare: Bianca Laura Granato, Mattia Bianchi, Maria Rosa Loriga, Claudio Messora

Italexit per l’Italia: Roberta Renata Pirali, Andrea Messano, Ethel Odoli, Mario Calderara

CAMERA UNINOMINALE COLLEGIO PIEMONTE 2 – U02 / NOVARA

Vittorio Barazzotto (Azione-Italia Viva-Calenda)

Daniele Cherubin (Unione popolare con De Magistris)

Emanuela Allegra detta Milu’ (+Europa, Partito Democratico, Impegno Civico Luigi Di Maio-Centro Democratico, Alleanza Verdi e Sinistra)

Mario Iacopino (Movimento 5 Stelle)

Alberto Luigi Gusmeroli (Fratelli d’Italia, Lega per Salvini premier, Forza Italia, Noi Moderati-Udc)

Mattia Bianchi (Italia sovrana e popolare)

Eleonora Chiodo (Italexit per l’Italia)

CAMERA UNINOMINALE COLLEGIO PIEMONTE 2 – U03 / VERCELLI (comprende 9 comuni in provincia di Novara: Briona, Carpignano Sesia, Fara Novarese, Ghemme, Grignasco, Prato Sesia, Romagnano Sesia, Sillavengo e Sizzano)

Teresa Barresi (Azione-Italia Viva-Calenda)

Cinzia Lamanna (Unione popolare con De Magistris)

Maria Moccia detta Mariella (+Europa, Partito Democratico, Impegno Civico Luigi Di Maio-Centro Democratico, Alleanza Verdi e Sinistra)

Giuseppe Paschetto (Movimento 5 Stelle)

Andrea Delmastro Delle Vedove (Fratelli d’Italia, Lega per Salvini premier, Forza Italia, Noi Moderati-Udc)

Andrea Raviciotti (Italia sovrana e popolare)

Danilo Ramirez (Italexit per l’Italia)

SENATO PROPORZIONALE COLLEGIO PLURINOMINALE PIEMONTE P02

Mastella Noi di Centro Europeisti: Giovanni Frezzato, Delia Luisella Ferrarese, Sergio Beltrame

Italexit per l’Italia: Franco Quaglia, Chiara Chirio, Maurizio Scalabrin, Silvia Martini

Fratelli d’Italia: Lucio Malan, Paola Ambrogio, Giorgio Salvitti, Giovanna Pellanda

Lega per Salvini premier: Massimo Garavaglia, Marzia Casolati, Eraldo Botta, Giovanna Quaglia

Noi Moderati-Udc: Natale Ubaldo Cacciola, Floriana Faccaro, Aldo Mario Rosa, Sabrina Gamba

Forza Italia: Silvio Berlusconi, Licia Ronzulli, Roberto Rosso, Franca Roso

Impegno Civico Luigi Di Maio-Centro Democratico: Stefania Recagno, Carlo Frumento, Silvia Carbone, Fabrizio Biale

Partito Democratico: Enrico Borghi, Maria Rita Rossa, Rossano Pirovano, Bruna Sibille

+Europa: Marco Taradash, Simona Emanuela Anna Carolina Viola, Marco Filippa, Marina Degrassi

Alleanza Verdi e Sinistra: Gianni Covatta detto Giobbe, Elena Eva Maria Grandi, Giuseppe Sammatrice, Fiammetta Rosso

Movimento 5 Stelle: Ettore Antonio Licheri, Mariassunta Matrisciano detta Susy, Luca Zacchero, Mara Gandola

Azione-Italia Viva-Calenda: Ivan Scalfarotto, Cristina Peddis, Vincenzo Pellegrino, Anna Bracco

Vita: Maria Luisa Toma, Galgano Palaferri, Angela Fra, Alessandro Guastella

Alternativa per L’Italia-No green pass: Margherita Ruffino, Marko Rus, Ilaria Masini, Ottavio Olliveri Siccardi

Italia sovrana e popolare: Canzio Giuseppe Visentin, Marzia Manuela Bauco, Renato Kovacic, Francesca Bucino

Unione popolare con De Magistris: Lucietta Bellomo, Michele Baracco, Annalisa Anzivino, Claudio Cesaroni

SENATO UNINOMINALE COLLEGIO PIEMONTE – U03 / NOVARA

Sergio Beltrame (Mastella Noi di Centro Europeisti)

Paul Renato Rosette (Italexit per l’Italia)

Gaetano Nastri (Fratelli d’Italia, Lega per Salvini premier, Noi Moderati-Udc, Forza Italia)

Rossano Pirovano (Impegno Civico Luigi Di Maio-Centro Democratico, Partito Democratico, +Europa, Alleanza Verdi e Sinistra)

Luca Zacchero (Movimento 5 Stelle)

Roberto Cataldo Faggiano (Azione-Italia Viva-Calenda)

Galgano Palaferri (Vita)

Eleonora Vetere (Alternativa per L’Italia-No green pass)

Francesca Bucino (Italia sovrana e popolare)

Gabriele Arati (Unione popolare con De Magistris)

Lega, il ministro Garavaglia capolista al Senato per il Piemonte 2. Gusmeroli candidato all’uninominale

Elezioni, il Pd novarese: «È inammissibile non avere un rappresentante del territorio in Parlamento»

Berlusconi guida la lista di Novara al Senato. Cota, Cristina e Beccaria candidati alla Camera

Elezioni, Milù Allegra “scalzata” da Laura Castelli (che poi rinuncia). Ma il Pd novarese si ribella

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2022 La Voce di Novara - Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

SEGUICI SUI SOCIAL

Condividi

Sezioni