Tutti i candidati nei 16 Comuni novaresi con meno di 15 mila abitanti

Domenica 3 e lunedì 4 ottobre gli elettori di 16 Comuni della provincia di Novara con popolazione inferiore a 15mila abitanti, saranno chiamati a eleggere il sindaco e i componenti del consiglio comunale del proprio Comune. Le urne saranno aperte domenica 3 dalle 7 alle 23 e lunedì 4 dalle 7 alle 15.

Come è noto il turno amminstrativo interessa anche Novara e Trecate, comuni maggiori dove è possibile il turno di ballottaggio del 17 e 18 ottobre. Il prossimo voto amministrativo interesserà quasi il 41% del corpo elettorale provinciale, cioè, secondo i dati del Referendum svoltosi il 20 settembre 2020, 113.643 elettori su un totale di 280.104.

I Comuni interessanti sono: Borgo Ticino (5.999 abitanti), Casaleggio (903), Comignago (1.231), Dormelletto (2.522), Granozzo con Monticello (1.346), Lesa (2.168), Mezzomerico (1.219), Nebbiuno (1.802), Nibbiola (806), Pettenasco (1.320), Pombia (2.124), San Nazzaro Sesia (741), San Pietro Mosezzo (1.926), Soriso 719), Suno (2.709), Varallo Pombia (4.841).

Gli elettori di Varallo Pombia e Lesa, nonostante abbiano votato per le amministrative rispettivamente nel 2017 e nel 2019, sono di nuovo chiamati alle urne in quanto i due Comuni sono stati commissariati nel 2021. Negli altri 14 Comuni si tratta, invece, della scadenza naturale dopo le elezioni del 5 giugno 2016.

Di seguito le liste con i candidati sindaci e consiglieri. Le liste sono ancora incomplete in attesa dell’ufficializzazione di quelle ammesse.

BORGO TICINO

Alessandro Marchese
Antonella Vescio, Christian Mete, Gianfranco Sgarrella, Maria Mastroianni, Angela Folino, Andrea Forestieri, Michele Crobu, Elisabetta Ribolzi, Moreno Remonato, Sara Silvestri, Andrea Caligiuri, Vincenzo Davide Greco

CASALEGGIO

Viviamo Casaleggio – Francesca Lorenzoni
Giulia Annovanti, Elena Baldoin, Andrea Mafezzoni, Gianfranco Mussini, Fiorenza Nidasio, Tamara Passera, Silvano Piccaluga, Franca Serazzi, Renzo Zampa.

Tradizione e Futuro – Isabella De Marchi
Gabriele Passera, Carlo Monferrini, Giulia Minolino, Ivan Daglia, Anna Nidasio, Stefano Rigamonti, Cristina Malinverni.

Lorenzo Borioli
Massimo Spada, Ivan Ciccolella, Francesco Tognon, Valeria Guccione, Alberto Caresana, Gabriele Zappella, Domenico Cotrone, Manuelo Boca. 

COMIGNAGO

Andrea Zonca
Tatiana Ferraresi, Silvana Gencarelli, Katia Gloria Rognoni, Dario Barcellini, Sebastiano Battaglia, Pierangelo Di Franco, Massimiliano Maggi, Nicolas Manfredi, Vittore Savoini, Enzo Servidio.

Daniele Potenza
Elena Manfredi, Bruno Zampogna, Flavio Paletti, Sofia Paracchini, Roberto Simonotti, Teresa Mora, Roberto Omarini, Alessia Gencarelli, Andrea Marascio, Ilaria Costa.

DORMELLETTO

Lorena Vedovato
Giorgio Battistella, Angelo Buonocore, Marita Franzetti, Pietro Friddi, Michela Galli, Rinaldo Lombardo, Stefania Rita Quartieri, Andrea Rota, Andrea Vassura, Alejandro Zanotti.

Dormelletto Innovazione e Tradizione – Clara Poggi
Paolo Francesco Martini, Maurizio Baldini, Marco Perazzoli, Massimo Vanzulli, Valentina Rappoldi, Umberto Giuseppe Manfredini, Sara Caligara, Eloisa Trama, Giuseppe Miky Picariello.

GRANOZZO CON MONTICELLO

Rinnovamento e partecipazione – Paolo Paglino
Silvio Rossi, Marilena Zani, Attilio Barlassina, Matteo Comincioli, Marco Erbeia, Claudio Salsa, Barbara Papurello, Eleonora Capponi, Cristina Brustia, Martina Candian.

LESA

Per Lesa – Luca Bona
Jessica Bona, Angelo Borroni, Roberto Cantaluppi, Stefano Croma, Roberto Grignoli, Mario Grossini, Daniele Perico, Franca Picone, FedericaSchiavini, Marco Vandoni.

Aloma Rezzaro
in aggiornamentoSergio Vallini, Paola Salneris, Mauro Ottolina, Alessandro Rodi, Andrea Zanetta, Alberto Budelli, Isabella Lensi, Simone Morellini, Andrea Lanzetti, Stefano Saini.

Voltiamo Pagina – Roberta Del Plato
Mirco Anelli, Ivano Bassani, Carlo detto Carluccio Ceresa, Carlo Diana, Martina Falta, Sari Teresa Mertanen, Lucia Rossetto, Elena Salandin, Monica detta Moka Zanon, Amedeo Zuccaro.

MEZZOMERICO

Pietro Mattachini
Andrea Ferutta, Giacomo Leonardi, Isacco Leonardi, Tania Maccarone, Cristina Mattachini, Emanuele Mazzon, Donatello Menaspà, Marco Montanarelli, Tiziana Salierno, Marja Liisa Annikki Vilen.

Pasquale Scappatura
Elisa Bernardi, Andrea Boffetta, Antonio Dellavalle, Matar Diop, Claudio Fortina, Laura Fortina, Simone Giustina, Ilenia Leonardi, Matteo Mattachini, Serena Moroni.

NEBBIUNO

Obiettivo Comune – Fabrizio Favino
Gianbattista Bertoli, Marco Bertoli, Alessia Brendolin, Gabriele Bresciani, Paolo Cambieri, Laura Cantù, Fausto Fraternale, Flavio Lovisolo, Flavia Milan, Elisabetta Tagini.

Attilio Fornara
Francesco Zanetta, Massimo Bertola, Cristian Brendolin, Michela Manni, Cecilia Piola, Emilio Venturini, Alessio Clemente.

Elis Piaterra
Livia Carini, Daniela Gioia, Massimiliano Gioia, Marco Giuliano, Fernando Lazzarin, Enrico Minniti, Eugenio Sgambellone, Gino Attilio Timo, Silvana Tondina, Riccardo Tondina.

NIBBIOLA

Pierfrancesco Agnesina
Evelina Festa, Vincenzo D’Addeo, Maria Cristina Rossari, Laura Giaccone, Cristiano Ariatti, Alessandra Orrico, Pier Luigi Agnesina, Enrico Porta, Marco Chiodelli, Raffaella Mortarino.

Emanuele Fusaro
Elena Achilli, Massimo Coggiola, Alfonso De Lucia, Giuditta Ferrari, Otavio Pessoa Marretto, Lorenzo Rocchetti, Giuseppe Rubini.

PETTENASCO

Angela Masiello
Mauro Cagnoli, Corrado Capra, Simona Cattel, Valentina Ceresa, Daniela Limongi, Aline Miazza, Alessandro Orcurto, Pierangelo Primatesta, Mario Vittoni, Laura Caldi.

Mauro Romagnoli
Giulia Adami, Enrica Bettoni, Luciano Caldi, Davide Daverio, Guglielmo Daverio, Federico Demalde, Ersilia Medina, Annunziata Morea, Fabio Morelli, Matteo Vaccaro.

POMBIA

Pombia del cuore – Alberto Pilone
Elia Barberi, Stefania Cappello, Fortunato Cavraro, Gabriella Colla, Stefano Croci, Gualtiero Fabio Delladonne, Emanuele Gotter, Giuseppe Lanfranchi, Alberto Giovanni Vittorio Rimola, Roberto Domenico Talarico.

Nicola Arlunno
Giovanni Grazioli, Stefano Melone, Ilaria Marcon, Davide Vigliarolo, Cristian Raso, Catia Prandina, Antonio Pavia, Alessandro Masetto, Stefano Ferazza, Dante Incerti.

SAN NAZZARO SESIA

Giuseppe Abbrescia
Alessandro Ficarra, Matteo Francese, Gianantonio Di Staola, Aldo Crepaldi, Carmelo Mangiapane, Maria Rosaria Dell’Acqua, Luca Vasino, Mattia Chiaverano.

Massimo Marchetti
Maria Silvana Invernizzi, Rita Anna Collesei, Mauro Caneparo, Marco Dell’Acqua, Stefano Bozzola, Corrado Rigolin, Thea Di Staola.

Dario Delbò
Maurizio Tettoni, Annalisa Catozzi, Alex Gavinelli, Veronica Finotti, Beatrice Padoan, Sofia Cremon, Cinzia Siviero.

SAN PIETRO MOSEZZO

Giuseppe Brognoli
Andrea Bricco, Fulvio Ferrara, Beatrice Ferrari, Paolo Merlotti, Barbara Milanino, Nicoletta Molfetta, Nicolò Rossoni, Ida Saltarin, Martina Tonsi, Marco Ugazio.

Giuseppe Lentini
Paola Paderno, Debora Giuliano, Romina Limonio, Vittorio Favaro, Angelo Marutti, Germano Giordano, Sergio Conte.

Cambiare per crescere – Filippo Ombergozzi
Nando Naccari, Eraldo Occhetta, Sabrina Trivellato, Stefania Stangalini, Celeste Cambria, Sara Puntorieri, Elga Tosini, Chiara Brustia, Anna Maria Murciano, Manuela Bergamelli.

SORISO

Felice Monti
Augusto Cavagnino, Massimo Mongini, Marco Bertuzzi, Elisa Cherubin, Asja Marchinetti, Luca Lancellotti, Ezio Rossi, Marco Petra Cuccari, Patrizia Giberti, Fiorella Bressan.

SUNO

Tutti per Suno – Riccaro Giuliani
Jessica Casari, Riccardo Rinaldi, Silvia Fallarini, Angelo Mazzola, Francesco Pietro Luciani, Aldo Agnellini, Marta Ferri, Federica Erbeia, Fabio Delgaudio, Annamaria Masdea.

VARALLO POMBIA

Danilo Gorla
Jonatha Carlo Mazzella, Alfio Bellardita, Ilaria Maria Grazia Colombo, Sabina Ingignoli, Albertina Fanchini, Monica Grassi, Bruno Costola, Massimo Pertile, Gaudenzio Lunardelli, Anna Preda,  Germano Baccaglione, Luciana Galli.

Joshua Carlomagno
Paolo Catona, Vittorino De Giorgi, Nazareno De Lorenzis, Elena Fogli, Luca Franzolin, Gianni Giardina, Davide Grazioli, Elena Macario, Manuela Pavan, Marcello Prone, Vania Tommasini, Simone Trinca.

Sergio Praderio
Elena Chiappini, Massimo Silvestri, Oreste Stefanazzi, Paolo Allera, Sergio Parachini, Isabella Estini, Ferruccio Gallanti, Laura Baiguini, Danilo Abbienti, Natalia Cristofaro De Vincenti, Edoardo Pascarella, Mattia Ceccarelli.

© 2020-2021 La Voce di Novara - Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su email
Email
Condividi su twitter
Twitter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *