[ditty_news_ticker id="138254"]

Europee, l’elenco dei 221 candidati che si possono votare in Piemonte

Tre sono originari della provincia di Novara. Nella nostra circoscrizione saranno eletti 20 dei 76 eurodeputati spettanti all’Italia

L’8 e il 9 giugno si vota non solo per le elezioni regionali, e in 57 Comuni della provincia per le ammnistrative, ma anche per le europee. Per la circoscrizione Italia Nord Occidentale (che comprende Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta) sulla scheda grigia compariranno 12 simboli, per un totale di 221 candidati. Tra loro tre sono originari della provincia di Novara: Roberto Cota (nato a Novara il 13/07/68) per Forza Italia, Laura Marchini (Arona, 22/09/72) per Azione e Erika Nieddu (Borgomanero, 19/12/85) per Alternativa Popolare.

Questo l’elenco dei candidati che si potranno votare: nella nostra circoscrizione saranno eletti 20 dei 76 eurodeputati spettanti all’Italia.

LEGA SALVINI PREMIER

Silvia Serafina Sardone detta Nardone detta Sardoni detta Silvia; Alessandro Panza; Francesco Bruzzone; Isabella Tovaglieri detta Isa detta Tavoliere detta Tovalieri; Gianna Gancia in Calderoli; Angelo Ciocca detto Coccia detto Caccia detto Angelo; Danilo Oscar Lancini; Simona Bordonali; Alessia Borroni; Eraldo Botta; Marco Cozzi; Alessandro Fermi; Dino Ganelli; Elena Lucchini; Giovanni Francesco Malanchini; Cristina Patelli; Lorenza Rosso; Astrid Sento; Silvana Snider; Roberto Vannacci.

STATI UNITI D’EUROPA

Emma Bonino; Gianfranco Librandi; Raffaella Paita detta Lella; Marco Taradash; Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli; Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone; Patrizia De Grazia; Enrica Cattaneo; Nadia Gallo; Maria Mikaelyan; Vittorio Barazzotto; Matteo Di Maio; Federico Rossi; Simona Emanuela Anna Carolina Viola; Luca Perego; Davide Falteri; Daria De Luca; Alessandra Franzi; Antonella Soldo; Matteo Renzi.

PACE TERRA DIGNITA’

Michele Santoro; Benedetta Sabene; Raniero Luigi La Valle; Ginevra Roberta Bompiani; Anna Bruna Camposampiero; Marina Castellano; Fiammetta Cucurnia; Angelo D’orsi; Federico Dolce; Tiare Gatti Mora; Maria Rita Lagostena; Piergiorgio Odifreddi; Bice Parodi; Enrico Peyretti; Giorgio Rivolta; Cristian Romaniello; Paolo Rossi; Noor Shihadeh; Elena Urgnani; Nicolai Verjbitkii detto Nicolai Lilin.

AZIONE – SIAMO EUROPEI

Elena Bonetti; Giuseppe Zollino; Mariapia Abbracchio detta Mapy; Alessandro Tommasi detto Sandro; Caterina Avanza detta Caterina detta Cate; Cuno Jakob Tarfusser detto Cuno; Daniela Di Cosmo; Daniele Nahum; Simonetta Fiaccadori; Leonardo Lotto; Antonella Girardi; Federico Giacobbe; Cristina Lodi; Riccardo De Giorgi; Marina Lombardi; Salvatore Carrara; Laura Marchini; Giovanni Barosini; Federica Valcauda; Carlo Calenda.

ALTERNATIVA POPOLARE

Stefano Bandecchi; Erika Nieddu; Paolo Alli; Giovanni Grasso; Fiorella Bendinelli; Marco Ghirardello; Martina Maria Rita Marando; Gian Battista Ronza; Melissa Faccin; Mario Zaccour; Elisabetta Maria Martellosio; Claudio Belotti; Marina Maria Noceti; Nunzio Sgarrino; Federica Prochilo; Salvatore Tresoldi; Giuliana Gabutti; Roberta Marinaccio.

LIBERTA’

Cateno De Luca; Laura Castelli; Marco Mori; Francesco Amodeo; Enrico Bettini; Lucia Corda detta Luciana; Luigi Cosenza; Sara Cunial; Sergio De Caprio detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo; Roberto De Magistris; Ermanno Gavazzi; Francesca Gentile; Silvia Martini; Desiree Chiara Merlini; Rosalba Pizzulo; Enrico Rizzi; Giovanni Sgroi; Giovanna Stella; Irene Vaccaro; Cristina Zaccanti

RASSEMBLEMENT VALDÔTAIN

Stefano Aggravi; Martina Lombard; Piermassimo Guarnero.

PARTITO DEMOCRATICO

Cecilia Maria Strada; Brando Maria Benifei detto Brando detto Bonifei; Irene Tinagli; Alessandro Zan; Antonella Parigi; Giorgio Gori; Eleonora Evi; Pierfrancesco Maran; Patrizia Ferma Francesca Toia; Davide Mattiello; Elena Accossato; Emanuele Fiano; Monica Romano; Fulvio Centoz; Lucia Carmela Artusi; Fabio Pizzul; Donatella Anita Alfonso detta Donatella; Luca Giuseppe Jahier detto Luca; Paola Giudiceandrea detta Giudice; Fabio Bottero.

FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE

Antonio Tajani; Letizia Maria Brichetto Arnaboldi detta Letizia Moratti; Paolo Damilano; Massimiliano Salini; Stefania Zambelli; Andrea Costa; Roberto Cota; Laura D’incalci detta Dincalci; Firial Cherima Fteita; Gustavo Gili; Luigi Grillo; Clara Marta; Laura Menardi; Dina Nobili; Matteo Passoni; Silvia Piani; Claudia Porchietto; Marco Giovanni Reguzzoni; Beatrice Rizzi; Giuseppe Andrea Romeo.

MOVIMENTO 5 STELLE

Maria Angela Danzì; Gaetano Pedullà; Antonella Pepe; Sean Sacco; Ester Luisa Lanfranchi; Giorgia Allario; Daniela Gobbo; Simone Verni; Paola Mazzola; Elena Calogero; Isabella Parini; Fabio Romano; Carolina Sala; Luca Colombo; Fabio Aleotti; Mariangela Sturaro; Denis Nunga Lodi; Claudio Volpe; Jean-Francois Boudard; Fabrizio Bertolami.

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

Ilaria Salis; Ignazio Roberto Maria Marino; Massimiliano Smeriglio; Benedetta Scuderi; Domenico Lucano detto Mimmo; Giovanni Mori; Arianna Bettin; Mario Salomone; Andrea John Dejanaz; Stefano Apuzzo; Andrea Cegna; Daniele Cicala; Simona Cosso; Angela Fedi; Erica Innisi; Simona Merisi; Chiara Minelli; Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su; Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati; Giorgio Vacchiano.

FRATELLI D’ITALIA

Giorgia Meloni detta Giorgia; Carlo Fidanza; Vincenzo Amich; Patrizia Baffi; Stefano Balleari; Federica Barbero; Marco Colombo; Giovanni Crosetto; Pietro Fiocchi; Eleonora Frigerio; Franco Giancarlo; Giovanna Giolitti; Paolo Inselvini; Lara Magoni; Mario Mantovan

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2024 La Voce di Novara - Riproduzione Riservata
Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SEGUICI SUI SOCIAL

Sezioni