[ditty_news_ticker id="138254"]

Serie C 2024/25, il Novara nel girone A con le big e le retrocesse dalla B

Prende forma la Serie C 2024/25. Il Novara nel girone A con le big Vicenza, Padova, Triestina e le retrocesse dalla B Lecco e Feralpisalò

Con la vittoria della Carrarese nella gara di ritorno della finale playoff sul Vicenza (1-0) si è conclusa la stagione 2023/24 in Serie C. Gli apuani degli ex del Novara, il difensore Illanes, il centrocampista Schiavi e l’attaccante Panico, allenati dal salentino Antonio Calabro (subentrato a gennaio ad Alessandro Dal Canto), torna in serie B dopo 76 anni. Quarta squadra dopo Mantova (girone A), Cesena (B) e Juve Stabia (C) dell’ex novarese il difensore Bellich.
La geografia della stagione 2024/25 è praticamenete definita, con l’esclusione dell’Ancona, al quarto fallimento negli ultimi vent’anni, al posto dei marchigiani arriva il Milan U23, terza squadra B dopo Juventus Next Gen ed Atalanta U23. Rossoneri che disputeranno le gara casalinghe al “Chinetti” di Solbiate Arno, rimesso a nuovo nei prossimi mesi, in attesa del completamento dei lavori temporaneamente allo “Speroni” di Busto Arsizio, molto probabilmente inseriti nel girone C, con l’Atalanta U23 che scala nel girone B al posto della Juventus Next Gen che tornerebbe nel girone A.

Problemi di stadio anche due neopromosse, entrambe alla prima esperienza nei professionisti, i milenesi dell’Alcione (che hanno vinto il girone A della Serie D) che disputeranno le gara casalinghe al velodromo “Pavesi” di Fiorenzuola in provincia di Piacenza, i veneti del Caldiero Terme (vincitori del girone B della Serie D) costretti a chiedere ospitalità alla Virtus Verona giocheranno al “Cavagnin Nocini”.

Questi i probabili raggruppamenti della Lega Pro 2024/25.
GIRONE A: Albinoleffe (BG), Alcione Milano, Arzignano (VI), Caldiero Terme (VR), Clodiense (VE), Feralpisalò (BS), Giana Erminio (MI), Juventus Next Gen (TO), Lecco, Lumezzane (BS), Novara, Padova, Pergolettese (CR), Pro Patria (VA), Pro Vercelli, Renate (MB), Trento, Triestina, Vicenza, Virtus Verona.

GIRONE B: Arezzo, Ascoli, Atalanta U23 (BG), Campobasso, Carpi (MO), Gubbio (PG), Legnago (VR), Lucchese, Pianese (SI), Perugia, Pontedera (PI), Pineto (TE), Pescara, Rimini, Sestri Levante (GE), Spal, Ternana, Torres, Vis Pesaro, Virtus Entella (GE).

GIRONE C: Audace Cerignola (FG), Avellino, Benevento, Casertana, Catania, Cavese, Crotone, Foggia, Giugliano (NA), Latina, Messina, Milan U23, Monopoli (BA), Picerno (PZ), Potenza, Sorrento (NA) Taranto, Team Altamura (BA), Trapani, Turris (NA).

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2024 La Voce di Novara - Riproduzione Riservata
Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Guido Ferraro

Guido Ferraro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SEGUICI SUI SOCIAL

Sezioni