Deprecated: La funzione is_staging_site è deprecata dalla versione 3.3.0! Utilizza al suo posto in_safe_mode. in /var/www/vhosts/lavocedinovara.com/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6078
Elezioni amministrative, tutti i candidati dei Comuni novaresi al voto
Deprecated: La funzione is_staging_site è deprecata dalla versione 3.3.0! Utilizza al suo posto in_safe_mode. in /var/www/vhosts/lavocedinovara.com/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6078
[ditty_news_ticker id="138254"]

Elezioni amministrative, tutti i candidati dei Comuni novaresi al voto

Si vota l'8 e il 9 giugno. Galliate è l'unico Comune con più di 15mila abitanti, Arona e Oleggio sopra i 10mila; 10 Comuni con più di 3mila abitanti. Dove c'è un unico candidato è necessario ottenere almeno il 50% dei voti validi

Con le amministrative sabato 8 e domenica 9 giugno si eleggono il sindaco e i consiglieri comunali in 56 comuni novaresi. L’elezione prevede un sistema maggioritario per il sindaco (è eletto chi prende più voti nei centri sotto i 15mila abitanti, in quelli superiori è eletto se prende più del 50%) e uno proporzionale per i consiglieri. Ne risulteranno eletti 16 nei comuni oltre i 10mila abitanti (Arona, Cameri, Galliate e Oleggio), 12 nei comuni più piccoli ma con più di 3mila abitanti (Bellinzago, Castelletto, Cerano, Gattico-Veruno, Ghemme, Gozzano, Grignasco, Romagnano e Romentino) e 10 negli altri centri con meno di 3mila abitanti. Al sindaco vincente vanno i due terzi dei consiglieri eletti, o il 60% nei centri sopra i 15mila abitanti.

Nei comuni con un unico candidato, sindaco e consiglieri sono eletti se la lista ottiene almeno il 50% di voti validi e i votanti sono almeno il 40% degli elettori.

Per il voto si utilizza la scheda azzurra. Nei comuni con meno di 15mila abitanti basta tracciare un solo segno sulla lista scelta con la possibilità di una preferenza (massimo nei comuni sotto i 5mila abitanti) o anche due preferenze rispettando l’alternanza di sesso (solo nei comuni sopra i 5mila abitanti). A Galliate, unico comune con più di 15mila abitanti, il voto è simile a quello regionale, con voto al solo sindaco, a una sola lista (valido anche per il sindaco collegato) o due segni per candidato sindaco e lista collegata o “disgiunto” fra candidato sindaco e lista non collegata.

GALLIATE

CLAUDIANO DI CAPRIO

Lega Salvini Premier: Corrado Frugeri, Valentina Bozzola, Norma Rita Porzio, Massimo Castano, Ezio Clerici, Alessandra Garavaglia, Fabio Gemma, Luigi Gianni detto Gigi Grilli, Fabio Gioele La Monaca, Vilmo detto Willy Lionello, Stefano Majnini, Ida Attilia Mantovani, Stefania Montani, Giulia Religioso, Roberta Tucci, Carlo Alberto Vella.

Fratelli d’Italia: Cristina Avvignano detta Cri, Paolo Bressi, Stefano Brusa, Alessandra Dellavalle, Antonella Di Masi, Rosalba Dridi, Sabina Larghi, Domenico Larnè detto Domenico, Dora Manna, Paolo Mastrosimone detto Mastro, Angelo Meli, Laura Pigozzo, Elia Schiavon, Roberto Sartorio, Pompeo Siracusa.

Claudiano Di Caprio sindaco: Gianluca Bruno, Elena Sargheliu, Leonardo Cicilano, Maria Ancuta Blajan, Mattia Leone, Emma Botturi, Fabio Pavani, Graziella Lorena Oliveri, Erica Stefanelli, Alessio Ferro, Simone Soncini, Claudio Ventimiglia, Cassandra Stefanelli, Ileana Cattabriga, Jacopo Azzimonti.

Forza Italia: Vanessa Galdiolo detta Vanessa, Mario Ciccone, Luca Pasineri, Cristiana Cavallini, Marika Spinnato, Rossano Medina, Paola Rovida, Vincenzo Izzo, Jacopo Volontè, Andrea Martino Ziliotto, Tobia Tintore, Monica Boiani.

ALBERTO CANTONE

Partito Democratico: Susanna Garzulano, Maurizio Bergamini, Anna Bossi, Giovanni Ceriotti, Luca Fiorani, Giovanni Angelo Giglioli, Giovanna Hoxha, Giancarla Maccario, Laura Meda, Nadia Melli, Marco Nicolotti, Claudio Pomella, Maria Grazia Trivi, Roberto Vellata, Luca Vicario, Mirella Zocchi.

Movimento 5 Stelle: Alessandro Basile, Gabriele Arati, Tiziana Gritti, Giovanni Buccolieri, Francesco Caseddu, Carla Giuseppina Murciano, Daniele Cherubin, Alberto Gaviani, Rosalba Palillo, Davide Gilioli, Concetto Migliarino, Valeria Petris, Marco Panebianco, Maria Grazia Pirastru, Loredana Raimondi, Carlo Ravasi.

Partito Socialista Italiano: Carlo Airoldi, Cosimo Bifano, Antonio Brusa, Alice Buganza, Luca Colombo, Giuseppe Franzon, Elena Giraldin, Mariam Hilmi, Nicolino Maresca, Fabio Marini, Francesca Martelli, Pietro Martelli, Alberto Martignone, Vivian Eniye Okunghae, Laura Santacroce, Marco Scarlatti.

Galliate Futura: Emanuele Zuin, Anna Avvignano, Mattia Coppola, Eleonora Boin, Edi Corvi, Carmen Ceffa, Sergio Ferrari, Annalisa Dacò, Paolo Aurelio Gatti, Maria Grazia Pedrini, Sandro Minera, Vittoria Saini, Alberto Panigoni, Giuliana Turola, Ruben Taschini, Ivana Vezzoli.

Galliate in Azione: Flora Ugazio, Irene Celeste Perucelli, Secondino Borando, Halil Cekaj, Davide De Paoli, Basma Fokraoui, Davide Garello, Emanuele Giannicolo, Paride Massa, Isabella Perucelli, Claudio Pollastro, Eleonora Savioli.

ARONA

Alberto Gusmeroli – “Gusmeroli Sindaco”: Andrea Arrigoni, Guglielmo Autelitano, Ferruccio Cairo, Davide Casazza, Monica D’Alessandro, Pietro D’Ippolito, Antonio Furfaro, Marina Grassani, Damiano Malgaroli, Alessandra Marchesi, Monia Mazza, Desiree Milan, Francesco Provicoli, Francesco Scapellato, Valentina Temporelli e Nicola Zonca.

Federico Monti – “Arona agli Aronesi Monti Sindaco”: Mauro Antonietti, Paola Bonetti, Daniela Cofanelli, Enea D’Incecco, Mariangela Fumagalli, Elisa Iellamo, Carlo Intelisano, Fabio Marino, Mariangela Mascazzini, Denise Mazzari, Leon Petrillo, Paola Santoro, Mattia Savio, Luigi Spiriti, Alessio Strada, Carla Torelli.

Gianluca Ubertini – “Impronta Civica Ubertini Sindaco”: Petronela Andries, Cesare Bellodi, Daniele Bertoldini, Camilla Buttà, Lucia Caruso, Thomas De Carli, Mauro Ferrari, Samuele Godio, Daniele Guccione, Giuseppe Guenzi, Valeria Lissona, Luana Maizza, Viola Mancio, Leonardo Pesatori, Carla Rossi, Roberta Tredici.

CAMERI

Anna Maria Spateri – “L’alternativa per Cameri“: Devid Attardo, Giorgio Carollo, Bruno Cavallini, Pasquale Denaro, Elpidio Di Santo, Elena Ferè, Anna Ferraris, Cristiana Galbani, Giuliana Leonardi, Ivana detta “Gioia” Mussillo, Vincenzo Porrazzo, Giuseppe Rosina ed Enrico Spateri.

Giuliano Pacileo – “Obiettivo Cameri“: Salvatore Bagnale, Valerio Baiesi, Benedetta Bazzoni, Lello Caiazzo, Fabrizio Fabusini, Paolo Gallina, Simone Gambaro, Silvana Mazzoni, Roberto Mercogliano, Marianna Moia, Rosa Maria Monfrinoli, Elena Nardulli, Elisa Sandrin, Pierangelo Toscani, Davide Violante e Angela Zampagni.

Battistino Paggi – “Per Cameri“: Matteo Bergantin, Giovanni Borrini, Sonia Bresciani, Ursula Buetto, Angelo Capetta, Marco Diana, Roberto Elias, Massimo Gemelli, Jole Gesualdo, Shane Koci, Claudia Roman, Paolo Romeo, Stefano Rossi, Melissa Rossoni, Marco Santacroce e Vita Silvestri.

OLEGGIO

Andrea Baldassini – “Oleggio insieme“: Alessandra Balocco, Diego Bellini, Cesare Bellotti, Samuela Borrini, Laura Cognolato, Alessandra Favini, Luigi Gavarini, Yassine Jaouhari, Walter Magliulo, Assunta Messina, Giuseppe Muratore, Matteo Nervi, Luca Nisi, Gina Roxana Suharu, Riccardo Valentini e Francesco Zandanel.

Marco Grazioli – “Oleggio Grande“: Nicoletta Albergo, Paola Bolamperti, Gianfranco Borsotti, Fabio Boscolo, Giuseppe Coco, Stefano Corridori, Loredana Fazio, Caterina Fortina, Giorgio Giovanna, Matteo Manfredino, Giancarlo Miranda, Stefano Nanna, Martina Petrillo, Matteo Pozzi, Anna Maria Russo e Moira Zanellati.

Massimo Marcassa – “Oleggio Uniti“: Andrea Apicella, Elena Baudo, Sara Baudo, Alessandro Bellan, Giuseppe Bellissimo, Federico Bolamperti, Paola Caraglia, Maeva Christophe, Luigi Dalle Carbonare, Massimiliano Ferrari, Ivonne Fobi, Angela Marino, Claudia Martinelli, Filomena Marzo, Elda Mulleti e Flavia Petrachi.

AGRATE CONTURBIA

Simone Tosi“Il Campanile“: Patrizia Cerutti, Andrea Cocco, Beatrice Julita, Chiara Lazzarotto, Matteo Perri, Roberta Platini, Alessio Sacco, Federico Tondini, Giancarlo Visconti, Marco Zonca.

AMENO

Daniele Panza – “Ameno per tutti”: Roberto Primatesta, Sandro Fantini, Luisa Zuccolo, Susan Northcott, Ella De Giuli, Alessandro Loizzo, Michele Fumagalli.

Giulio Ernesti – Ameno ascolta”: Valentina Cominoli, Ernestina Raffa, Marinella Liboi, Giovanni Bruno, Beppe Deiana, Matteo Lucchini, Floriano Negri, Giorgio Riccardo Venturis.

ARMENO

Pietro Fortis “Uniti per Armeno per il cambiamento”: Pietro Fortis Giulia Beltrami, Carlo Calati, Luca Caramella, Isabella Cereda, Cecilia De Gaudenzi, Raffaella Fortis, Alessandro Ghione, Emidio Piatto, Bruno Piumarta, Ugo Santini.

Mara Lavarini – “Noi per Armeno”: Marinella Anchisi, Francesca Arioli, Maurizio Baroni, Carlo Buzio, Francesca Iudici, Denise Peretti, Simone Pescio, Isabella Martinelli, Stefania Tondina, Alessandro Zenoni.

BARENGO

Fabio Maggeni – “Barengo per voi»: Fabio Maggeni Eleonora Zanari, Marcello Rabozzi, Riccardo Savoini, Mattia Zanetta, Lorenzo Peroni, Mattia Zanetta, Lorenzo Peroni, Marco Granata, Gaudenzio Boniperti, Rebecca Bani, Bruno Cosenza, Simone Famà.

BELLINZAGO

Fabio Sponghini – “ViviAmo Bellinzago insieme per la gente“: Gianfranca Aldera, Matteo Bagnati, Federica Barbero, Paolo Barbero, Andrea Bovio, Chiara Bovio, Raffaella Carrera, Davide Cerfeda, Leonardo De Stefanis, Eveline Di Mezza, Claudia Miglio e Fabio Rausi.

Giovanni Delconti – “Sognare Bellinzago“: Ilenia Apostolo, Mara Bovio, Michele Cotugno, Simonetta Diano, Alice Giacon, Matteo Lombardo, Sonia Lunardi, Pierpaolo Luongo, Federico Mazzaron, Paolo Miglio, Walter Piazza e Simone Salsa.

BORGOLAVEZZARO

Renato Padoan – “Insieme per Borgo“: Simona Antoniazzi, Antonio Barison, Ilaria Grassi, Andrea Ippolito, Gianluigi Lovati, Bruno Radice, Stefano Rossi.

Mirko Furlan – “Forza Borgo”: Maria Luisa Barba, Giulia Casagrande, Emanuele Epis, Davide Maffini, Cesare Benini, Paolo Disimone, Mariano Festa.

BOLZANO NOVARESE

Ettore Franzosi“Bolzano per tutti”: Ettore Franzosi Luca, Dosso, Marina Gattoni, Paolo Mario Gattoni, Andrea Godi, Giovanni Mendicino, Valter Montresor, Patrizia Morganti, Aziz Rouhsi, Alessandro Uberti, Samuele Vecchi.

Michela Gattoni “Progredire Insieme“: Michela Gattoni Mattia Galli, Alberta Mainini, Ignazio Mulè, Rosaria Nichini, Oscar Piro, Bruno Erbea, Roberto Fanchini, Giulio Frattini, Monica Martinoli, Gilberto Valeri.

Stefania Franzosi“Noi per Bolzano“: Stefania Franzosi Sara Marzola, Denis Spadaro, Graziella Vallone, Roberto Zanetti, Tommaso Biazzo, Gianluca Godi, Filippo Frattini e Sabrina Sauro.

BRIGA NOVARESE

Chiara Barbieri“Briga si rinnova“: Chiara BDaniele Vergani, Marco Prelli, Matilde Paonessa, Lorenzo Cucchi, Slvia Barbieri, Riccardo Bellosta, Carmen Alliata, Christian Frisone, Lucia Piccirillo, Giancarlo Angelo Bellosta.

BRIONA

Davide Maria Giordano “SiAmo Briona”: Giuseppina Andenna, Giovanni Baraggioli, Nunzia Buscaglia, Federica DiGiovanni, Martina Federici, Maria Cristina Goldin, Adriana Iannettone, Paola Salsa.

Fiorenzo Zaggia“Briona si muove”: Paolo Minoggio, Emanuela Grazioli, Giovanni Clemente, Gianluca Bergamaschi, Lorenzo Fornara, Elisa Di Caterina, Niccolò Mori, Gianluigi Ronchi, Christian Caletti, Michele Circosta.

CALTIGNAGA

Pietro Antonio Miglio – “Bene Comune“: Paolo Colombo, Gabriele Di Raimondo, Claudio Fabris, Giorgia Ferrari, Filippo Lancerotto, Stefano Panzetta, Carlo Peci, Filippa Pettinato, Eleonora Tirelli, Franca Valsesia.

CARPIGNANO SESIA

Aldo Marzorati “Carpignano in testa”: Francesco Canetta, Diletta Cibrandi, Luca Colombo, Flavio Foconetti, Edoardo Locarni, Letizia Maggiore, Simona Picco, Maria Carla Quaregna, Andrea Reginato, Annaclara Stella.

Christian Massara – “Carpignano insieme”: Giuseppe Maio, Nicola Cavallini, Federico Fontaneto, Maria Grazia Bernascone, Giulia Bertotti, Stefania Debenedetti, Tindara Rosselli, Paola Ponti, Egidio Mancin, Maurizio Galdini.

CASALINO

Sergio Ferrari – “Comunità vive”: Erica Bonalli, Sara Cascione, Mattia Geddo, Loris Gennari, Alessandra Giordano, Debora Maderna, Gianluca Mazza, Gianmarco Mazzola, Giuseppe Preziosa, Rossana Zacchi.

CASALBELTRAME

Francesco Maura – “Noi insieme”: Erika Barbierato, Jessica Pescarolo, Ciro Di Bari, Claudio Omarini, Claudia Bertoldi, Laura Momo, Carlo Solarino, Graziano Mantovani, Patrick Erba, Giulia Zvanut.

CASTELLAZZO NOVARESE

Giorgio Arata “Castellazzo nel cuore“: Denis Sacchi, Marcello Sacchini, Stefano Nascimbene, Nicholas Grossi, Simone Martelli, Mario Ras, Gaudenzio Boniperti, Luigi Corvino, Luca Chiaramonti, Mariella Lorusso.

Luca Bordini – “Lista: Uniti per Voi”: Angelo Mauro Grossi, Alessandro Berardi, Alessandro Lo Guasto, Serena Ciolini, Alvise Tinazzi, Giovanni Mario Grossi, Giorgio Mantovani, Luigi Vasino, Pierluigi Bordini.

CASTELLETTO TICINO

Matteo Besozzi – Progetto Castelletto Besozzi Sindaco”: Manuele Benaglia, Sofia Bordin, Lorenza Colombo, Sonia Fanchini, Claudia Gnemmi, Antonio Gregorio, David Guenzi, Federico Landoni, Stefano Leva, Marta Moalli, Michela Serra, Samuele Tosatto.

Michele Giovannetti – “Bene Comune Giovannetti Sindaco”: Mauro Accolla, Elisabetta Beltramea in Pierucci, Rebecca Bonan, Alessandro Bricarello, Stefania Cinzia Bruni, Alberto Maria Lorenzini, Roberta Macchi, Luigi Filippo Magnani, Umberto Riccio, Simone Rupil, Antonio Santini, Marco Trinchera.

Giorgio Pierucci – “Castelletto da vivere”: Barbara Cairati, Alessio Davanzo, Elisa Della Torre, Gaia Fincato, Luis Gerardo Hernandez Morales, Danilo Parise, Juan Manuel Prioletta, Domenico Rodà, Davide Roselli, Anna Stupia, Moreno Vecchiato.

Paolo Sibilia – “La quinta lista – Aria Nuova”: Morena Magda Barberi, Davide Benato, Sandra Contu, Rosanna Di Muccio, Saverio Giordano, Massimo Maifredi, Gabriele Omarini, Marco Paracchini, Simona Riccitelli, Simona Rossi, Francesco Villari.

Massimo Stilo – “Per Castelletto Stilo Sindaco”: Emanuele Bertani, Christian Bovio, Antonino Buttò, Monica Placida Consoli detta “Monica del Belgio”, Simone Contarini, Vito Diluca detto Luca, Adriano Fanchini, Andrea Guarneri, Laura Paracchini, Nicole Pascuzzi, Sabrina Rettore, Alessandra Zarini.

CAVAGLIETTO

Antonio Burattin“Forza Nuova”: Antonio Burattin Gianluca Fucile, Giuseppe Berteletti, Edith Idalmy Santamaria, Cesare Terazzi, Francesco Terazzi, Beatrice Sabena.

Tiziano Gnappa “Per il bene comune”: Tiziano Gnappa, Paolo Calligari, Lorella Casulini, Andrea Pietro Corapi, Mauro Iaria, Erika Simona Martoro, Mario Francesco Oioli, Roberto Pitzio, Riccardo Verza, Pier Giuseppe Viazzi.

Laura Lanaro“Progettiamo il nostro futuro”: Laura Lanaro, Pietro Poletti, Giuseppe Franzi, Sara Bergomi, Andrea Severico, Samantha Cenerino, Tiziana Mauceri, Ivano Samonini, Daniele Galli, Andrea Rabozzi, Luca Quaglino.

CAVALLIRIO

Vito D’Aguanno “Cavallirio tracciamo un nuovo percorso”: Vito D’Aguanno Fausto Luotti, Luigi Travaini, Gastone Magistrini, Aranna Ferracin, Damir Cominazzi, Alessandra Ciotti, Micaela Calderini, Alberto Arlunno, Luca Munari, Emanuele Andreoletti.

Alessandro Manini – “Alternativa per Cavallirio”: Michela Casella, Orentina Cafasso, Claudio De Pieri, Martina De Pieri, Roberto Barone, Rosaria Emiliano, Alessandro Gubitosi.

CERANO

Mauro Cesti – “Noi per Cerano”: Monica Aina, Alessandro Albanese, Mauro Bandi, Alessandra Baroni, Rocco Corrado, Maria Antonella Gamoletti, Armando Laomedonte, Maria Carmen Mancin, Chiara Moletti, Simone Pizzamiglio, Samuele Sapio e Clara Stagnoli.

Agostino Frau – “Cerano nel cuore”: Carlo Roccio, Angelo Baratti, Atika Bouqsim, Giovanni Bricco, Vincenzo Carretta, Rachele Mandaglio, Lucrezia Mastri, Irene Quaglino Oliani, Valentina Rosestolato, Raul Soldi, Matilde Spimpolo e Stefano Ubezio.

Massimo Fusetto – “Cerano domani”: Alessandro Bernardinelli, Martina Berti, Roberto Cassini, Cristian Dondi, Paolo Ferrari, Sara Gasparetto, Alessandro Ghirardi, Fabiola Ghirotto, Daniele Lucherini, Sara Marangon, Cristina Morazzoni e Tommaso Vitarelli.

COLAZZA

Mauriliano Castiglioni “Colazza Nostra“: Mauriliano Castiglioni, Valter Travaglini, Marco Brizzaldi, Giovanni D’Arrigo, Massimiliano Tagini, Michela Fabbri, Denise Forni, Antonella Di Troia, Manuela Cattini.

Corrado Riboni – “Vivere Colazza“: Corrado Riboni, Roberta Ugonati, Marcello Donderi, Valerio Uccelli, Ernesto Clerici, Pietro Paolo Crippa, Fabio Maggi, Rinaldo Ferrazzi, Martina Lorenzini, Fabrizio Ferioli, Luca Zanotta.

CRESSA

Ilaria Zola – “Insieme per Cressa 2.0″: Ilaria Zola Giuseppe Beltrame, Luigi Ceratti, Alessandro Garbagnoli, Mauro Godio, Lorenzo Maria Marcioni, Eleonora Pagani, Giorgio Poletti, Giovanni Tizzoni, Beatrice Valli.

CUREGGIO

Angelo Barbaglia “Insieme”: Angelo Barbaglia Valentina Bellè, Federico Celano, Lamberto Cerri, Francesca Collovà, Andrea De Biase, Tiziana Gemelli, Marco Scampini, Salvatore Prestanizzi, Nadia Lamotta, Alex Ognibene.

Marco Croce – “Liberi di scegliere per Cureggio”: Marco Croce Pasquale Macchione, Matteo Lancia, Ines Maria Zinna, Romualdo Montevero, Gabriele Franzosi, Yara Bertinotti, Elena Duelli, Marco Fontana, Giovanni Laterza e Marco Gallo.

FARA NOVARESE

Ennio Prolo – “Obiettivo Fara“: Chiara Baccalaro, Chiara Bellan, Elisabetta Conte, Paolo Demarchi, Giacomo Giordano, Alessandra Ferrari, Bruno Spagnolini, Daniela Ferruta, Letizia Zaggia,

FONTANETO D’AGOGNA

Alfio Angelini“Fontanetesi”: Alfio Angelini Valter Cavestro, Giuseppe Coma, Fulvio Fontaneto, Mauro Marchiori, Linda Mora, Paolo Platini, Ivan Prelli, Marinella Rabozzi, Nicoletta Teruggi.

Monica Duelli – “Idee in comune”: Carlo Marra, Giovanni Claudio Delmastro, Monica Fiameni, Ester Pelosi, Justine Nobile, Cristian Pelosi, Laura Zanardi, Alessandra Fontana, Daniele Baccin, Domenico Cannavina.

Claudio Teruggi – “Territorio, Comunità, Sostenibilità”: Claudio Teruggi Giovanni Azzini, Giovanna Chiari, Sergio Chiarinotti, Valter Guidotti, Siria Moroso, Luigi Pescara, Valentina Tacca, Martino Teruggi.

Giuliano Cherchi“Ripartiamo per Fontaneto”: Giuliano Cherchi Massimo Beccaria, Paolo Cerri, Marco Dho, Maria Rita Gioria, Ivana Giromini, Soraya Ligato, Nerio Zonca, Ernesto Vagadore.

GARGALLO

Teresio Colombo “L’Ambiente per Gargallo“: Teresio Colombo Maurizio Canal, Matteo Castello, Greta Creola, Yuri De Vittorio, Pierpaolo Faccio, Cristina Susanna Guidetti, Giulio Martinetti, Yuri Pala, Elena Maria Torchio e Franco Velati.

Domenico Tassone – “Uniti rinnoviamo Gargallo“: Domenico Tassone Renza Bacchetta, Ilario Bresolin, Alessandro Casarotti, Beatrice Cottini, Massimo Gaboardi, Enrica Guidetti, Pietro Giuseppe Guidetti, Alice Mongiardini, Alberto Ruga, Francesca Viceconti

GATTICO VERUNO

Alessia Bacchetta“Impegno Comune”: Alessia Bacchetta Valentina Riva, Alberto Mattachini, Nicoletta Colombara, Niccolò Montesano, Eleonora Moroso, Marco Colombo, Mario Marasco, Antonella Pinton, Roberta Crevacore, Jacopo Allegra, Viviana Valoggia, Simone Zambolin.

Federico Casaccio“InComune per continuare a crescere insieme”: Federico Casaccio Monica Amadio, Massimiliano Andreazza, Paolo Bacchetta, Rita Cerutti, Giuseppe Crevacore, Claudio Gattoni, Oscar Haitink, Simone Leonardi, Rosella Platini, Tiziana Sacco, Alessandra Salini, Filippo Vezzoli.

Gianni Crevacore“Gattico Veruno Condivisione e sviluppo”: Gianni Crevacore Claudia Bellini, Raffaella Bicelli, Omar Luca Morea, Daniela Altomari, Gualtiero Pastore, Marco Tosi, Dario Fanchini, Fabio Gattoni, Gianbattista Gallotti, Matteo Gattoni, Laura Garini.

GHEMME

Mirko Barbavara – “ViviAmo Ghemme”: Eugenio Arlunno, Alfredo Corazza, Roberto Ariatta, Fabio Rovellotti, Federica Uglioni, Margherita Russo, Katia Sebastiani, Cristiano Tara, Tamara Bonetto, Pierluigi Zuin, Mirko Fontana, Angelo Putzu

Davide Temporelli – “Ripartiamo da Ghemme”: Davide Temporelli Maria Beatrice Costa, Damiano Mones, Davide Lucca, Lorenzo Rovellotti, Roberto Preda, Paolo Rovellotti, Ilaria Imazio, Andrea Piacente, Carla Fernanda Nascimento, Fausto Ferro, Piero Rossi, Massimo Quercioli.

GOZZANO

Marisa Arrondini “Noi siamo Gozzano”: Marisa Arrondini Luigi Avezza, Mino Montebello, Matteo Zanettichini, Stefano Bellosta, Federico Sganzetta, Aleks Filipi, Franco Celano, Chiara Placanica, Simona Giacomazzi, Antonella Vella, Cinzia Loretti, Valeria Vinzia.

Carla Biscuola – “Gozzano nel nostro cuore”: Carla Biscuola Francesca Tucciariello, Liliana Carroccio, Maria Luisa Gregori, Teresa Mendicino, Michele Moretti, Marco Piantanida, Renzo Piletta, Massimo Santi, Danjel Shaqja, Katia Travaglini, Emilio Zenoni, Paolo Zucchetti.

GRIGNASCO

Roberto Beatrice“Beatrice sindaco“: Roberto Beatrice Alessandro Balzarini, Sharon Papa, Aldo Bargeri, Pier Paolo Delfonte Bardone, Fabio Desilani, Chiara Mancin, Emiliano Naso, Giuseppe Nicolino, Gisella Barbero, Maurizio Pizzi, Roberta Roggero, Enrico Zielo.

Katia Bui“Grignasco: Punto e a capo”: Katia Bui Elisa Balzano, Angelica Bocchio Ramazio, Andrea Bosonotto Negro, Michele Cagnoli, Guido Carosio, Mario Cotti, Pier Tomasi Garampazzi, Gaetano Giacopelli, Stefano Martini, Martina Monti, Marilisa Muraro, Silvana Pizzo.

Dario Dho – “L’Alternativa”: Dario Dho Laura Nicolini, Lorenzo Casarotti, Teresa Garione, Gianni Teruggi, Alfredo Cerutti, Lorella Massarotti, Roberto Gros Jacques, Roberto Cavana, Pasquale Dalise, Elena Casarotti, Davide Donà, Gianna Dho.

Annita Guglielmina“Impegno Comune”: Annita Guglielmina Gabriele Sala, Leonardo Vaccaro, Dario Guidetti, Francesco Zanellato, Monica Boraso, Lara Gobbi, Lisa Astolfi, Marco Beltrame, Laura Borelli, Francesco Tosetti, Piera Giacobino, Sergio Barbero. 

MAGGIORA

Roberto Balzano – “Insieme per Maggiora“: Roberto Balzano Tiziano Bui, Sheila Berlato, Chiara Cerri, Jacopo Colombo, Luca Fasola, Nicolò Inselmini, Stefano Jean, Adele Savastano, Sergio Vallana, Dario Zucchet.

Francis Fogarty – “ViviAmo Maggiora“: Francis Fogarty Alberto Annichini, Silvio Borré, Marco Carai, Maria Paola Cerutti, Giorgio Fornara, Angela Guglielmetti, Daniele Marucco, Franco Poggia, Lucia Solesio, Rosaria Tricarico.

MASSINO VISCONTI

Vilmo Pescara – “Nel futuro per Massino”: Antonio Airoldi, Roberto Bertoletti, Maria Elena Casati, Fabio Folzi, Zaverio Manni, Monica Mirani, Elisa Ragazzoni, Gabriele Ragazzoni, Enrico Riccardi, Francesco Rossi.

MANDELLO VITTA

Paolo Patrioli – “Lista civica Uniti per Mandello”: Emanuele Lavatelli, Aldo Pastore, Luca Pastore, Piermario Gallarini, Matteo Vetri, Riccardo Fizzotti, Lucia Crivelli, Maria Rosaria Gozzi, Giovanni Gallarini, Norma Cocca.

MEINA

Fabrizio Barbieri – “Valore Aggiunto 3.0”: Silvana Aldeni, Fabrizio Anselmi, Elena Colombo, Fabio De Giuli, Giovanni Fagnani, Bruno Favini, Sergio Fornara, Luisa Martinelli, Carmine Piccolo, Roberto Pradella.

Giancarlo Blangiardo“Insieme per rinascere”: Paola Angellotti, Noris Borroni, Paolo Cumbo, Marco Giorgi, Maria Licari, Massimiliano Nicosia, Cristina Piola, Laura Rossato, Cora Alessandra Steffen, Davide Vallese.

Letizia Moalli – “Progetto Meina”: Filippo Borroni, Elisabetta Bottelli, Gabriele Brovelli, Manuela Comoglio, Gabriele Manni, Margarita Memeti, Alessandro Ragazzoni, Katia Salardi, Sergio Roberto Sciarini, Stefano Todeschi.

MOMO

Michela Leoni – “Idea Comune“: Andrea Ardrizzini, Simone Berton, Stefano Cavagliani, Daniele Clemente, Katia Rita Crocchi, Alessio Fallarini, Alessandra Genini, Massimo Marchetti, Imerio Pedercini, Graziano Ricalcati.

Sabrina Faccio – “Noi con voi”: Alessandra Albera, Adriano Bellé, Lorenzo Cornalba, Giacomo Crusca, Stefania Dell’Aquila, Filippo Fossati, Eleonora Maj, Erika Prandi, Riccardo Prevosti, Sara Tassinario.

OLEGGIO CASTELLO

Marco Cairo  – “Insieme per il futuro“: Nicoletta Bacchetta, Alessandro Biaggi, Marco Ciacci, Leo Ciarla, Alberto Gentina, Mauro Murazzi, Renzo Norbiato, Chiara Perono, Alberto Ventura, Elena Zonca.

Gianluca Pajaro – “Aria Nuova ad h O.C”: Davide Amaducci, Claudio Bertone, Marco Stefano Bielli, Daniele Fiorina, Silvia Garone, Cristina Malgaroli, Matteo Muscolino, Andrea Paracchini, Renato Purgatori, Luca Stella.

ORTA SAN GIULIO

Giorgio Angeleri – “Orta Bene di tutti”: Giorgio Angeleri Ferrentino Sabato, Milena Giuditta Colle, Elena Boeri, Ignazio Galella, Daniele Maulini, Massimiliano Pecoraro, Flavio Ziretti, Giovanni Comoli.

Elisabetta Tromellini – “Orta si cambia”: Elisabetta Tromellini Delia Bernardeschi, Giovanni Bernascone, Giuseppe Casciana, Enrico Foglia, Fiorella Mattioli, Fabrizio Morea, Franco Primatesta, Valentina Stara, Gabriella Verrigni.

PARUZZARO

Matteo Mora – “Insieme per Paruzzaro”: Matteo Mora, Giovanna Bonaiti in Miglio, Gerardo Romaniello, Luca Curioni, Silvia Brandalesi, Davide Scarso, Lara Lo Cascio, Michela Travaini in Orlando, Girolama Serafino detta Mimma, Stefano Caligara.

PELLA

Alessandro Soldà – “Progetto in Comune”: Alessandro Soldà Alessia Chiabotti, Nello Ferlaino, Elena Giacoletti, Massimiliano Lunardi, Roberto Manini, Antonio Denis Mendicino, Christian Peretti, Fabrizio Poli, Donatella Pollini, Stefano Zucchi.

PISANO

Gianluigi Cristina – “Insieme per Pisano”: Gianluigi Cristina, Luisa Carla Sforza, Andrea Pastore, Andrea Padovani, Ottavia Vicari, Gianpaolo detto Perello Guanzini, Ambra Siladj, Monica Strola, Fabio Bertola, Pietro Angelo Damiano detto Piero Iacazzi, Consuelo Limonio.

Piergiulio Alesina – “Coerenza e integrità“: Piergiulio Alesina, Andrea Bego, Sara Celano, Alessandra Dondi, Claudio Ferretti, Margherita Janussi, Luca Maltauro, Silvana Passerini, Sara Sacco, Giovanni Tosi, Maurizio Toscano.

POGNO

Maria Eliana Paracchini – “Pogno Unita“: Maria Eliana Paracchini Denis Biaggi, Mauro Bucci, Andrea Duella, Matteo Manenti, Barbara Mora, Niccolò Mucci, Marco Paffoni, Fabio Paonessa, Andrea Rigoli, Daniela Trastus

Bernardo Ojetti «Noi per voi»

PRATO SESIA

Alberto Boraso – “Insieme si cresce“: Alberto Boraso Alfredo Alberti, Emanuela Valeri, Angelo Frasson, Luca Manuelli, Egle Vegetta, Michela Vurro, Giuseppe Scanavacca, Nicola Baragiotta, Silvia Zanolo, Gian Luca Pettinaroli.

Tiana Nicoloso – “VIVIamo Prato Sesia“: Tiana Nicoloso Valentina Aprile, Luca Comoli, Chiara Lucchin, Valentina Spagone, Matteo Brumana, Massimiliano Fabris, Cristina Richetti, Erica Ugazio, Lorenzo Mancini, Martina Sagliaschi.

RECETTO

Lido Beltrame – “Un progetto per Recetto”: Gian Luca Sassone, Viviana Mauro, Tiziano Grassi, Giuseppe Franco, Maurizia Fassola, Marco Chiaverano, Simona Cavagnino, Riccardo Cappato, Christian Bottinelli.

Roberto Omarini – “RinnoviAmo Recetto”: Filomena Bertone, Piermario Beschi, Carla Maria Contato, Alex Bruno Crispo, Emanuele Laboranti, Monia Mantovani, Luigi Montesanti, Ingrid Nuvolara, Maria Elena Stevani, Vilmer Tabbia.

ROMAGNANO SESIA

Alessandro Carini – “ValorizziAmo Romagnano”: Alessandro Carini Federica Tariello, Gilberto Agarla, Gian Mario Paracchini, Lorenzo Prealoni Lorenzo, Lara Godio, Manuela Donetti, Moreno Negri, Claudio Deagostini, Roberto Zanetta, Matteo Agliaudi, Paolo Feccia, Alessandro Grai.

Marco Del Conte – “Insieme per Romagnano”: Marco Del Conte Davide Loddi, Matteo Martelli, Beatrice Ferraris, Luigi Verruca, Moris Calandra, Hanna Savka, Fabio Lucato, Fabio Venara, Vjollca Caushai.

Silvio Landolfa – “Siamo Romagnano”: Silvio Landolfa Leonardo Scagliotti, Benedetta Lorenzi, Ruggero Sala, Marta Fornara, Rodolfo Baldi, Fabio Torelli, Simone Mafezzoni, Andrea Donetti, Igor Casotto, Mario Nappi, Pamela Sainaghi.

ROMENTINO

Marco Caccia – “Romentino riparte“: Salvatore Amoroso, Giuseppe Calella, Catia Canna, Ludovica Castano, Cinzia Cazzaniga, Lucia Elia, Carlo Gambaro, Agnese Garavaglia, Laura Occhetta, Maurizio Paglino, Riccardo Paglino, Alessandro Roda.

Jacopo Ferrari – “Passione Romentino”: Salvatore Famà, Chiara Cagnin, Martina Benzo, Alessandro Martelli, Matteo Fizzotti, Romina Bellino, Sergio Bertolino, Alessandro Caschetto, Ernestina Magnaghi, Luca Masseroni, Alessia Peruccio, Maria Giulia Donati.

SAN MAURIZIO D’OPAGLIO

Agostino Fortis – “Iniziativa Comune“: Agostino Fortis Rebecca Agostino, Alessandro Crolla, Andrea Di Lorenzo, Silvano Faggio, Patrizia Franzina, Piera Patrizia Frattini, Cristina Gregori, Gionata Grossini, Gabriele Pettinaroli, Daniele Zucchi.

Maurizio Ronchi – “Valida Alternativa»” Maurizio Ronchi Linda Vicari, Serena Gallo, Ilaria Rupil, Fabio Perna, Davide D’Alessandro, Alessandro Lofaro, Simone Filiberti, Paolo Bovio, Andrea Cadari, Romano Nicolazzi.

SILLAVENGO

Bruno Locatelli – “SiAmo Sillavengo“: Marco Agugiaro, Giuliano Bergamaschi, Nicolò Bergamaschi, Andrea Luongo, Riccarda Rabozzi, Enrico Sacco, Antonella Scacchi, Magda Tara, Massimo Vinzio, Erika Zani.

Roberto Bergamaschi – “Sillavengo Ieri, oggi, domani”: Loretta Carolo, Marco Bolco, Marco Denti, Serena Deagostini, Maura Verri, Ferraris Valentino, Cristian Pescio, Ivo Zanetta, Stefano Sacchetto, Daniela Bonassi.

Ruggero Bergamaschi – “Sillavengo nel Cuore”: Gianluca Mauri, Paolo Viale, Franco Spadin, Rosalba Thaler, Massimo Brustia, Giovanni Murtas, Lorenzo Bergamaschi, Monica Rachi, Denise Agugiaro, Lorenzo Vinzio.

SIZZANO

Celsino Ponti – “Insieme per Sizzano“: Celsino Ponti Alberto Bianchi, Andrea Pedrana, Enrico Maggiore, Gianluca Crepaldi, Manuela Orlando, Marco Bellingeri, Maria Teresa Maggiore, Silvia Zancato, Sonia Fozzati, Stefano Vercelloni.

SOZZAGO

Agostino Antonini“Noi per Sozzago”: Mara Bognetti, Claudio Bosetto, Sara Cacciamali, Ottorino Carpani, Fiorella Ciambrone, Elisabetta Conti, Federico Fossati, Christian Mascia, Ambrogio Rosina, Roberto Toti.

TERDOBBIATE

Domenico Merisi – “Noi per Terdobbiate“: Rosina Presta, Mauro Ubezio, Paolo Zappettini, Marco Rende, Giuseppe Calvi, Annunzio Filippini, Lucia Civello, Valentina Pezzetti, Ferdinando Riccardo De Rose, Caterina Arcuri.

Alessandro Savoini – “Tradizione e innovazione per Terdobbiate”: Fabrizio Ronzulli, Erminia Poppi, Carlo Zanotti Fragonara, Claudio Boffa, Giuseppe Annovazzi, Raffaella Buonfiglio, Carmina Ficarra, Stefano Ferraris, Edoardo Do, Simone Vada.

TORNACO

Giovanni Caldarelli – “Unione per Tornaco“: Andrea Giovanni Bisagni, Andrea Bonomo, Sonia Borsari, Flavio Celestino, Vincenzo Cosentino, Jessica Francesca Lorefice, Maria Chiara Lorena, Erminio Milanesi, Alessandro Pasqua, Alessandra Priora.

Mario Giuseppe Ubezio – “Trasparenza e partecipazione“: Marika Bernareggi, Silvia Monfrinotti, Elisabetta Siddi, Simona Penza, Elisa Pasetti, Ombretta Apruzzese, Ernst Guustaaf De Scheemaker, Ralph Ruggiero.

VESPOLATE

Davide Molinari – “Molinari sindaco, lista Docg”: Alessandra Barcellini, Alessia Beltrame, Mariarosa Biscaldi, Teresa Borda, Ylenia Di Benedetto, Piera Laura Ferazzino, Andrea Giordana, Saro La Porta, Michele Rapio, Angelo Spina.

Silvia Caccia Colombo – “Insieme per Vespolate“: Mustafa Abd Elazim, Nicoletta Bazzani, Martina Beccaria, Veronica Casarotto, Luigi Dell’Acqua, Fabio Facchi, Salvatore Livieri, Barbara Manacchini, GabriellaSaino, Elisa Settingiano.

VICOLUNGO

Lorella Gavinelli – “Uniti per Vicolungo”: Andrea Bestazzi, Giampiero Bollo, Francesca Bragante, Silvia Gaiardelli, Barbara Ilaria, Dionigi Langhi, Davide Merlotti, Giacomo Moretti, Mattia Settoni, Alessio Tres.

Giuseppe Salvo – “Vicolungo in crescita”: Simone Baglione, Luigi Caresana, Franca Deagostini, Marco Deogostini detto Dea. Filippo Esposito, Nicolò Ilaria, Antonella Rabozzi, Cristiano Siviero, Julian Tare, Marzia Vicenzi.

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2024 La Voce di Novara - Riproduzione Riservata
Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SEGUICI SUI SOCIAL

Sezioni