[ditty_news_ticker id="138254"]

112 candidati e solo 19 donne: la corsa a sindaco nei 56 comuni novaresi

Sfida al femminile a Gozzano e a Momo. In 16 comuni c'è un solo candidato. Non ci sarà nessun turno di ballottaggio

Sono 112 i candidati a sindaco, di cui 39 uscenti, nei 56 comuni novaresi al voto il prossimo 8 e 9 giugno per il turno amministrativo che interessa 147.186 elettori nella nostra provincia. Questo il quadro sommario che emerge dalle candidature presentate lo scorso sabato.

Non folta la presenza femminile: solo 19 le candidate alla carica di sindaco, praticamente tutte in centri inferiori a 5mila abitanti, con l’eccezione di Gozzano dove addirittura la sfida a due è tutta al femminile.  Sfida tra due donne anche a Momo e primo cittadino quasi certamente donna a Briga Novarese e a Pogno dove si presenta una sola candidata (sindaco uscente), in un totale di 16 comuni con candidato unico che, per essere eletto, dovrà totalizzare il 50% dei voti validi e veder andare alle urne almeno il 40% degli elettori.

Tre comuni, Ameno, Arona e Fontaneto d’Agogna torneranno ad avere un sindaco, dopo un periodo sotto la guida di un commissario.

Da segnalare che nel Novarese non vi sarà alcun turno di ballottaggio visto che a Galliate, unico comuni superiore ai 15mila abitanti, si sono presentati solo due candidati.

Questo il quadro delle candidature a sindaco, comune per comune:

GALLIATE (15.551 abitanti)

Claudiano Di Caprio (uscente) appoggiato da Lega, FdI, Claudiano di Caprio sindaco, Fi. Alberto Cantoneappoggiato da Pd, M5S, Partito Socialista Italiano, Galliate futura, Galliate in Azione

COMUNI CON OLTRE 5.000 ABITANTI

ARONA: Federico Monti (uscente), Alberto Gusmeroli, Gianluca Ubertini

BELLINZAGO NOVARESE: Fabio Sponghini (uscente), Giovanni Delconti

CAMERI: Giuliano Pacileo (uscente), Battistino Paggi

CASTELLETTO TICINO: Massimo Stilo (uscente), Matteo Besozzi, Michele Giovannetti, Giorgio Pierucci, Paolo Sibilia

CERANO: Mauro Cesti, Massimo Fusetto, Agostino Frau

GATTICO-VERUNO: Federico Casaccio (uscente), Alessia Bacchetta, Gianni Crevacore

GOZZANO: Carla Biscuola, Marisa Arrondini

OLEGGIO: Andrea Baldassini (uscente), Marco Grazioli, Massimo Marcassa

ROMENTINO: Marco Caccia (uscente), Jacopo Ferrari

COMUNI INFERIORI A 5.000 ABITANTI

AGRATE CONTURBIA: Simone Tosi (uscente)

AMENO: Daniele Panza, Giulio Ernesti

ARMENO: Mara Maria Lavarini (uscente), Pietro Fortis

BARENGO: Fabio Maggeni (uscente)

BORGOLAVEZZARO: Renato Padoan (uscente), Mirko Furlan

BOLZANO NOVARESE: Ettore Franzosi, Stefania Franzosi, Michela Gattoni

BRIGA NOVARESE: Chiara Barbieri (uscente)

BRIONA: Davide Maria Giordano (uscente), Fiorenzo Zaggia

CALTIGNAGA: Pietro Antonio Maglio (uscente)

CARPIGNANO SESIA: Aldo Marzorati, Christian Massara

CASALINO: Sergio Ferrari

CASALBELTAME: Francesco Maura

CASTELLAZZO NOVARESE: Giorgio Arata, Luca Bordini

CAVAGLIETTO: Laura Lanaro (uscente), Antonio Burattin, Tiziano Gnappa, 

CAVALLIRIO: Vito D’Aguanno (uscente), Alessandro Manini

COLAZZA: Corrado Riboni (uscente), Mauriliano Castiglioni, 

CRESSA: Ilario Zola

CUREGGIO: Angelo Barbaglia (uscente), Marco Croce

FARA NOVARESE: Ennio Prolo

FONTANETO D’AGOGNA: Alfio Angelini, Giuliano Cherchi, Monica Duelli, Claudio Teruggi

GARGALLO: Teresio Colombo, Domenico Tassone

GHEMME: Davide Temporelli (uscente), Mirko Barbavara, 

GRIGNASCO: Katia Bui (uscente), Roberto Beatrice, Dario Dho, Annita Guglielmina

MAGGIORA: Roberto Balzano (uscente), Francis Fogarty

MARANO TICINO: Franco Merli (uscente)

MASSINO VISCONTI: Vilmo Pescara

MANDELLO VITTA: Paolo Patrioli (uscente)

MEINA: Fabrizio Barbieri (uscente), Giancarlo Blangiardo, Letizia Moalli

MOMO: Michela Leoni, Sabrina Faccio (uscente)

OLEGGIO CASTELLO: Marco Cairo (uscente), Gianluca Pajaro

ORTA SAN GIULIO: Giorgio Angeleri (uscente), Elisabetta Tromellini

PARUZZARO: Matteo Mora

PELLA: Alessandro Soldà

PISANO: Gianluigi Cristina, Piergiulio Alesina

POGNO: Maria Eliana Paracchini (uscente)

PRATO SESIA: Alberto Boraso (uscente), Tiana Nicoloso

RECETTO: Lido Beltrame (uscente), Roberto Omarini

ROMAGNANO SESIA: Alessandro Carini (uscente), Marco Del Conte, Silvio Landolfa

SAN MAURIZIO D’OPAGLIO: Agostino Fortis (uscente), Maurizio Ronchi

SILLAVENGO: Bruno Locatelli (uscente), Ruggero Bergamaschi, Roberto Bergamaschi

SIZZANO: Celsino Ponti (uscente)

SOZZAGO: Agostino Antonini

TERDOBBIATE: Domenico Merisi (uscente), Alessandro Savoini

TORNACO: Giovanni Caldarelli (uscente), Mario Giuseppe Ubezio

VESPOLATE: Davide Molinari (uscente), Silvia Caccia Colombo

VICOLUNGO: Lorella Gavinelli, Giuseppe Salvo

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2024 La Voce di Novara - Riproduzione Riservata
Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Antonio Maio

Antonio Maio

Nato a Lecco il 26 febbraio 1957, vive a Novara dal 1966. Giornalista dal 1986 ha svolto la professione quasi esclusivamente ai settimanali della Diocesi di Novara fino a diventarne direttore.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SEGUICI SUI SOCIAL

Sezioni