[ditty_news_ticker id="138254"]

Europee, 12 liste e 221 candidati: tutti i nomi. Tre i novaresi

Le candidature ufficiali nella circoscrizione Italia Nord Occidentale, dalla quale saranno eletti 20 eurodeputati. Candidati Roberto Cota, Laura Marchini ed Erika Nieddu

Questo mercoledì sono stati ufficializzati sul sito del Ministero dell’Interno le liste e i candidati che parteciperanno al prossimo voto per le Europee l’8 e 9 giugno.

Per la circoscrizione Italia Nord Occidentale (che comprende Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta) sulla scheda grigia compariranno 12 simboli, per un totale di 221 candidati.

Tra loro tre sono originari della nostra provincia: Roberto Cota (nato a Novara il 13/07/68) per Forza Italia, Laura Marchini (Arona, 22/09/72) per Azione e Erika Nieddu (Borgomanero, 19/12/85) per Alternativa Popolare.

Dalla circoscrizione Italia Nord Occidentale saranno eletti 20 dei 76 eurodeputati spettanti all’Italia.

Questo l’elenco dei candidati:

LEGA SALVINI PREMIER

Silvia Serafina Sardone detta Nardone detta Sardoni detta Silvia; Alessandro Panza; Francesco Bruzzone; Isabella Tovaglieri detta Isa detta Tavoliere detta Tovalieri; Gianna Gancia in Calderoli; Angelo Ciocca detto Coccia detto Caccia detto Angelo; Danilo Oscar Lancini; Simona Bordonali; Alessia Borroni; Eraldo Botta; Marco Cozzi; Alessandro Fermi; Dino Ganelli; Elena Lucchini; Giovanni Francesco Malanchini; Cristina Patelli; Lorenza Rosso; Astrid Sento; Silvana Snider; Roberto Vannacci.

STATI UNITI D’EUROPA

Emma Bonino; Gianfranco Librandi; Raffaella Paita detta Lella; Marco Taradash; Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli; Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone; Patrizia De Grazia; Enrica Cattaneo; Nadia Gallo; Maria Mikaelyan; Vittorio Barazzotto; Matteo Di Maio; Federico Rossi; Simona Emanuela Anna Carolina Viola; Luca Perego; Davide Falteri; Daria De Luca; Alessandra Franzi; Antonella Soldo; Matteo Renzi.

PACE TERRA DIGNITA’

Michele Santoro; Benedetta Sabene; Raniero Luigi La Valle; Ginevra Roberta Bompiani; Anna Bruna Camposampiero; Marina Castellano; Fiammetta Cucurnia; Angelo D’orsi; Federico Dolce; Tiare Gatti Mora; Maria Rita Lagostena; Piergiorgio Odifreddi; Bice Parodi; Enrico Peyretti; Giorgio Rivolta; Cristian Romaniello; Paolo Rossi; Noor Shihadeh; Elena Urgnani; Nicolai Verjbitkii detto Nicolai Lilin.

AZIONE – SIAMO EUROPEI

Elena Bonetti; Giuseppe Zollino; Mariapia Abbracchio detta Mapy; Alessandro Tommasi detto Sandro; Caterina Avanza detta Caterina detta Cate; Cuno Jakob Tarfusser detto Cuno; Daniela Di Cosmo; Daniele Nahum; Simonetta Fiaccadori; Leonardo Lotto; Antonella Girardi; Federico Giacobbe; Cristina Lodi; Riccardo De Giorgi; Marina Lombardi; Salvatore Carrara; Laura Marchini; Giovanni Barosini; Federica Valcauda; Carlo Calenda.

ALTERNATIVA POPOLARE

Stefano Bandecchi; Erika Nieddu; Paolo Alli; Giovanni Grasso; Fiorella Bendinelli; Marco Ghirardello; Martina Maria Rita Marando; Gian Battista Ronza; Melissa Faccin; Mario Zaccour; Elisabetta Maria Martellosio; Claudio Belotti; Marina Maria Noceti; Nunzio Sgarrino; Federica Prochilo; Salvatore Tresoldi; Giuliana Gabutti; Roberta Marinaccio.

LIBERTA’

Cateno De Luca; Laura Castelli; Marco Mori; Francesco Amodeo; Enrico Bettini; Lucia Corda detta Luciana; Luigi Cosenza; Sara Cunial; Sergio De Caprio detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo; Roberto De Magistris; Ermanno Gavazzi; Francesca Gentile; Silvia Martini; Desiree Chiara Merlini; Rosalba Pizzulo; Enrico Rizzi; Giovanni Sgroi; Giovanna Stella; Irene Vaccaro; Cristina Zaccanti

RASSEMBLEMENT VALDÔTAIN

Stefano Aggravi; Martina Lombard; Piermassimo Guarnero.

PARTITO DEMOCRATICO

Cecilia Maria Strada; Brando Maria Benifei detto Brando detto Bonifei; Irene Tinagli; Alessandro Zan; Antonella Parigi; Giorgio Gori; Eleonora Evi; Pierfrancesco Maran; Patrizia Ferma Francesca Toia; Davide Mattiello; Elena Accossato; Emanuele Fiano; Monica Romano; Fulvio Centoz; Lucia Carmela Artusi; Fabio Pizzul; Donatella Anita Alfonso detta Donatella; Luca Giuseppe Jahier detto Luca; Paola Giudiceandrea detta Giudice; Fabio Bottero.

FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE

Antonio Tajani; Letizia Maria Brichetto Arnaboldi detta Letizia Moratti; Paolo Damilano; Massimiliano Salini; Stefania Zambelli; Andrea Costa; Roberto Cota; Laura D’incalci detta Dincalci; Firial Cherima Fteita; Gustavo Gili; Luigi Grillo; Clara Marta; Laura Menardi; Dina Nobili; Matteo Passoni; Silvia Piani; Claudia Porchietto; Marco Giovanni Reguzzoni; Beatrice Rizzi; Giuseppe Andrea Romeo.

MOVIMENTO 5 STELLE

Maria Angela Danzì; Gaetano Pedullà; Antonella Pepe; Sean Sacco; Ester Luisa Lanfranchi; Giorgia Allario; Daniela Gobbo; Simone Verni; Paola Mazzola; Elena Calogero; Isabella Parini; Fabio Romano; Carolina Sala; Luca Colombo; Fabio Aleotti; Mariangela Sturaro; Denis Nunga Lodi; Claudio Volpe; Jean-Francois Boudard; Fabrizio Bertolami.

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

Ilaria Salis; Ignazio Roberto Maria Marino; Massimiliano Smeriglio; Benedetta Scuderi; Domenico Lucano detto Mimmo; Giovanni Mori; Arianna Bettin; Mario Salomone; Andrea John Dejanaz; Stefano Apuzzo; Andrea Cegna; Daniele Cicala; Simona Cosso; Angela Fedi; Erica Innisi; Simona Merisi; Chiara Minelli; Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su; Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati; Giorgio Vacchiano.

FRATELLI D’ITALIA

Giorgia Meloni detta Giorgia; Carlo Fidanza; Vincenzo Amich; Patrizia Baffi; Stefano Balleari; Federica Barbero; Marco Colombo; Giovanni Crosetto; Pietro Fiocchi; Eleonora Frigerio; Franco Giancarlo; Giovanna Giolitti; Paolo Inselvini; Lara Magoni; Mario Mantovani; Elena Nai; Federica Picchi; Vincenzo Sofo; Antonella Tosi; Mariateresa Vivaldini.

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2024 La Voce di Novara - Riproduzione Riservata
Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SEGUICI SUI SOCIAL

Sezioni