Sabato si vota per il rinnovo del consiglio provinciale

Alle urne i sindaci e i consiglieri comunali in rappresentanza dei cittadini residenti nei Comuni del territorio

Domani, sabato 18 dicembre, dalle 8 alle 20 si svolgeranno le elezioni per il rinnovo dei componenti del consiglio provinciale. L’Ente novarese è interessato solo per quanto riguarda questo tipo di consultazione, in quanto il presidente Federico Binatti, riconfermato sindaco di Trecate con le elezioni del 3 e 4 ottobre, resterà in carica fino all’ottobre del 2022.

Gli elettori sono individuati solo nei sindaci e nei consiglieri comunali in rappresentanza dei cittadini residenti nei Comuni del territorio. Ciascun elettore (sindaco o consigliere comunale) esprimerà un voto che verrà “ponderato” sulla base di un indice determinato in relazione alla popolazione complessiva della fascia demografica del Comune del quale è sindaco o consigliere.

Due le liste ammesse. Della lista “Identità e territorio” fanno parte dodici candidati: Alessandro Albanese (assessore del Comune di Cerano, nato a Novara il 18 aprile 1971), Lido Beltrame (sindaco del Comune di Recetto, nato a Novara il 31 agosto 1985), Marco Caccia (sindaco del Comune di Romentino, nato a Novara il 15 maggio 1966), Andrea Crivelli (consigliere comunale del Comune di Novara, nato ad Abbiategrasso il 5 agosto 1985), Davide Ferrari (consigliere comunale del Comune di Galliate, nato a Busto Arsizio il 31 gennaio 1969), Anna Clara Iodice (consigliere comunale del Comune di Novara, nata a Novara il 25 luglio 1989), Luigi Laterza (consigliere comunale del Comune di Borgomanero, nato a Brindisi il 15 novembre 1965), Michela Leoni (consigliere comunale del Comune di Momo, nata a Novara il 23 gennaio 1977), Arduino Pasquini (consigliere comunale del Comune di Novara, nato a Torino il 12 maggio 1973), Monia Anna Mazza (assessore del Comune di Arona, nata a Milano l’8 luglio 1973), Rosa Maria Monfrinoli (assessore del Comune di Cameri, nata a Novara il 20 settembre 1956) e Marzia Vicenzi (sindaco del Comune di Vicolungo, nata a Novara il 7 gennaio 1969).

La seconda lista, “La Provincia in Comune – Sostenibilità & territorio”, è invece formata da dieci candidati: Angelo Barbaglia (sindaco del Comune di Cureggio, nato a Borgomanero il 31 luglio 1962), Maria Grazia Bernascone (consigliere comunale del Comune di Carpignano Sesia, nata a Ghislarengo il 17 novembre 1960), Fabrizio Fabusini (consigliere comunale del Comune di Cameri, nato a Galliate l’11 aprile 1992), Mario Iacopino (consigliere comunale del Comune di Novara, nato a Reggio Calabria il 9 luglio 1983), Marta Moalli (assessore del Comune di Castelletto Ticino, nata a Milano il 12 maggio 1973), Sara Paladini (consigliere comunale del Comune di Novara, nata a Novara il 24 maggio 1979), Vania Tommasini (assessore del Comune di Varallo Pombia, nata a Novara il 30 luglio 1973), Gianluca Ubertini (assessore del Comune di Oleggio Castello, nato ad Arona il 7 gennaio 1972), Marco Uboldi (consigliere comunale del Comune di Trecate, nato a Milano il 6 giugno 1971) e Ilaria Zola (consigliere comunale del Comune di Cressa, nata a Borgomanero il 17 novembre 1992).

I seggi saranno istituiti nella sede della Provincia (piazza Matteotti a Novara) per gli elettori dei Comuni di Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Borgolavezzaro, Briona, Caltignaga, Cameri, Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo Novarese, Cerano, Galliate, Garbagna Novarese, Granozzo con Monticello, Landiona, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo, Nibbiola, Novara, Oleggio, Recetto, Romentino, San Nazzaro Sesia, San Pietro Mosezzo, Sillavengo, Sozzago, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d’Agogna, Vespolate, Vicolungo e Vinzaglio e nella sede del Comune di Borgomanero (corso Cavour 16) per gli elettori dei Comuni di Agrate Conturbia, Ameno, Armeno, Arona, Boca, Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgomanero, Briga Novarese, Carpignano Sesia, Castelletto Sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna, Cavallirio, Colazza, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Dormelletto, Fara Novarese, Fontaneto d’Agogna, Gargallo, Gattico-Veruno, Ghemme, Gozzano, Grignasco, Invorio, Lesa, Maggiora, Massino Visconti, Meina, Miasino, Nebbiuno, Oleggio Castello, Orta San Giulio, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Pisano, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Romagnano Sesia, San Maurizio d’Opaglio, Sizzano, Soriso, Suno e Varallo Pombia.

Leggi anche

Presentate-le-liste-e-i-candidati-per-un-seggio-a-palazzo-natta

Condividi:

Facebook
WhatsApp
Telegram
Email
Twitter

Condividi l'articolo

© 2020-2022 La Voce di Novara - Iscrizione al registro della stampa presso il Tribunale di Novara

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

SEGUICI SUI SOCIAL

Condividi

Sezioni