Amministrative Politica Taccuino elettorale

Elezioni amministrative, i candidati Comune per Comune

I 123 candidati sindaci e i 1384 candidati consiglieri nei 56 Comuni al voto

Domenica 26 maggio per 135.485 elettori di 56 Comuni della Provincia di Novara (rilevazione ministeriale a 45 giorni dal voto) sarà pronta anche una terza scheda di colore azzurro per il voto amministrativo, quello per eleggere il sindaco e i componenti del Consiglio comunale del proprio Comune. Urne aperte dalle 7 alle 23.

La modalità di voto è differente tra i Comuni oltre i 15 mila abitanti (nei quali è anche previsto il possibile turno di ballottaggio domenica 9 giugno, Galliate è l’unico in provincia di Novara per questa tornata elettorale) e gli altri più piccoli (Vedi: come si vota).

Lo scrutinio per le elezioni amministrative inizierà nel pomeriggio di lunedì 27 aprile dopo lo scrutinio delle elezioni regionali, che inizierà alle ore 14.

Ventidue le donne in corsa alla poltrona di sindaco; nei comuni di Lesa (3 candidate), Briga, Momo e Pogno (2 candidate) le elezioni sono tutte al femminile. 12 sono i centri dove si è presentato un solo candidato (Agrate Conturbia, Cavallirio. Colazza, Cureggio, Fara Novarese, Maggiora, Marano Ticino, Paruzzaro, Prato Sesia, Sizzano, Terdobbiate e Tornaco) che sarà quasi certamente eletto (serve che si presenti alle urne il 50%+1 degli elettori del Comune). Da segnalare che Garbagna non è più nell’elenco dei Comuni al voto perchè non si è presentato alcun candidato e scatterà il commissariamento prefettizio per un anno: appuntamento rinviato al 2020.

Di seguito le liste dei candidati sindaci (99 uomini e 24 donne, vedi articolo sulla suddivisione di genere del complesso delle candidature) e delle liste di candidati consiglieri (in tutto 1384, 832 uomini e 552 donne) che li sostengono nei 56 comuni che vanno a elezione.

Agrate Conturbia

Il Campanile  – Simone Tosi
Alessio Sacco, Andrea Cocco, Federica Martino, Federico Tondini, Giancarlo Visconti, Marco Zonca, Marina Graziani, Paolo Caccia, Paolo Perani, Roberta Platini

Armeno

Fare per Armeno – Mara Maria Lavarini
Carlo Buzio, Isabella Colella, Orietta Frascoia, Isabella Martinelli, Fulvia Peretti, Laura Pilato, Laura Sappa, Caterina Severin, Laura Zana, Alessandro Zenoni

Uniti per Armeno – Bruno Piumarta
Tiziana Anchisi, Luca Caramella, Renzo Cereda, Eliana Fortis, Pietro Fortis, Alessandro Ghione, Flaminia Napoli, Marta Perrone, Ugo Santini

Barengo

Noi per voi – Fabio Maggeni
Bravini Elisabetta, Savoini Riccardo, Nidasio Elvezio, Peroni Lorenzo, Gramoni Maria Lucia, Cosenza Bruno, Zanari Eleonora, Boniperti Gaudenzio, Rabozzi Francesco, Fama’ Simone

Nuovo futuro per Barengo – Nadia Ticozzelli
Bacchettini Leonardo, Donna Giuseppe, Fontana Lorenzo,Gallone Giancamillo, Gasparotto Mario, Martinelli AnnaMaria, Novarina Marco, Vanelli Maria Maddalena

Bellinzago Novarese

L’idea per Bellinzago – Giovanni Delconti
Fausto Bovio, Manuela Bovio, Roberta Gavinelli, Alice Giacon, Matteo Lombardo, Pierpaolo Luongo, Paolo Miglio, Roberta Paola Miglio, Francesca Mor, Walter Piazza, Sergio Rossi, Reginaldo Verdelli

Bellinzago in primis – Federico Mazzaron
Monica Ambrosetti, Laura Bagnati, Leonardo De Stefanis, Roberta Giaccone, Clotilde Marangiolo, Riccardo Miglio, Carmine Porro, Monica Pozzato, Mattia Romano, Antonella Stursi, Antonio Trotta, Marisa Zenone

Viviamo Bellinzago insieme per la gente – Fabio Sponghini
Matteo Bagnati, Andrea Bovio, Chiara Bovio, Damiano Bovio, Marta Brustia, Davide Cerfeda, Michele Cotugno, Sonia Lunardi, Claudia Miglio, Pasquale Piacenza,  Simone Salsa, Dania Spadoni

Bolzano Novarese

Bolzano per tutti – Ettore Franzosi
Tommaso Biazzo, Alessandro Collini, Luca Dosso, Michela Gattoni, Isabella Gioria, Roberto Marcolli, Giovanni Mendicino, Christian Mora, Aziz Roukhsi, Walter Uberti

Progrediamo Insieme – Giulio Frattini
Fabrizio Alliata, Silvia Braga, Bruno Erbea, Luca Faeti, Roberto Fanchini, Carlo Frattini, Ilario Godi, Monica Martinoli, Vescio Palmerino, Gilbert Valeri

Borgolavezzaro

Progetto comune – Barbara Locatelli
Chiara Bravo, Mario Donato Cremon, Andrea Ippolito, Cristina Isola, Dario Lazzarini, Lara Murari, Marco Traso

Insieme per Borgo – Renato Padoan
Simona Antoniazzi, Antonio Barison, Donatella Invernizzi, Renato Lalla, Gianluigi Lovati, Matteo Marangon, Bruno Radice, Stefano Rossi

Borgo in azione – Claudio Spunton
Vincenzo Rizzo, Laura Lazzarini, Fabiano Bariani, Jessica Crepaldi, Martina Doldi, Marco Chiocca, Ivan Cammarasana

Briga Novarese

Briga si rinnova -Chiara Barbieri
Aurelio Creola, Daniele Vergani, Filippo Moia, Lorena Poletti, Lorenzo Cucchi, Marco Prelli, Matilde Paonessa, Mauro Quirico, Riccardo Bellosta, Veronica Fantini

Tutti per Briga – Marinella Bellosta
Andrea Cavigioli, Antonio Grossini, Bruno Varotto, Catia Colpo, Fabio Bellosta, Gianni Sogni, Isacco Isaac Franchini, Livio Costagliola, Lucia Piccirillo, Luciano Quirico, Maria Luisa Sogni, Nadia Creola

Briona

Siamo Briona – Davide Giordano
Giuseppina Andenna, Giovanni Baraggioli, Patrick Barbero, Roberta Bardone, Maria Enrica Calderini, Martina Federici, Maria Cristina Goldin, Maurizio Loda, Lidio Migliorini, Fiorenzo Zaggia

Progetto Briona – Paolo Minoggio
Carolina Albini, Marco Ceolin, Elisabetta Colnago, Emanuela Grazioli, Sara Manzini, Giulia Massara, Patrizio Passamonti, Mariella Rogazione, Martina Sberveglieri, Alberto Tornaco

Briona guarda al futuro – Silvia Thea
Angelo Abbiate, Rita Bettarello, Giuseppina Cannella, Silvia Ferrari, Valentina Guidetti, Nadia Pittarello, Domenico Potenza

Caltignaga

Il paese in comune – Michele Circosta
Sara Bertalli, Carolina Cascina, Chiara Casè, Alessandro Delrosso, Tiziana Fonio, Enrico Gallina, Carlo Peci, Daniele Ticozzelli, Claudio Volpe, Andrea Paolo Zecchini

Bene comune – Piero Miglio
Franca Valsesia, Paolo Colombo, Antonio Mercalli, Claudio Fabris, Diego Bertinotti, Gabriele Santin, Chiara Gaboardi, Lorenza Bellini, Ilaria Tisti, Valentina Ghiselli

Cameri

Obiettivo Cameri Pacileo Sindaco – Giuliano Pacileo
Pietro Messina, Elena Nardulli, Rosa Maria Monfrinoli, Simone Gambaro, Paolo Romeo, Marzia Bonsignore, Fabrizio Fabusini, Giuseppina Gennaro, Massimo Gemelli, Debora Michelon, Susanna Rondini, Valerio Baiesi, Valeria Ghisleri, Mattia Nuvoloni, Angela Zampagni

Insieme per Cameri – Daniele Messina
Lisa Bettanello, Marco Carnevali, Bruno Cavallini, Carla Brusati, Azzurra Colombo, Tommaso D’Apuzzo, Amelio Frezzato, Mauro Gatti, Matteo Iato, Andrea Micheletto, Stefano Rossi, Melissa Rossoni, Davide Ruspa, Laura Ruspa, Anna Maria Spateri, Maurizio Zecchina

Carpignano Sesia

Carpignano Insieme – Giuseppe Maio
Alberto Benedetti, Maria Grazia Bernascone, Nicola Cavallini, Federico Fontaneto, Mario Galdini, Christian Massara, Michele Pescio, Andrea Giulia Rossoni, Alessia Testori,
Giuseppe Tosi

Carpignano su le maniche – Andrea Reginato
Francesco Canetta, Nazzareno Cibrandi, Marco Cometti, Alessandro Giordano, Moreno Martelli, Pietro Rinaldi, Annaclara Stella, Diego Steri, Stefano Tiraboschi, Gisella Toffanello

Casalbeltrame

SiAmo Casalbeltrame – Patrick Erba
Giulio Bardella, Domenico Rosa, Giovanna Botti, Luigi Deagostini, Antonio Erbaio, Laura Momo, Marco Cerioni, Sina Callipari, Marino Alseni

Casalbeltrame Insieme – Alessandro Martinini
Francesca Canetta, Daniele Civello, Bruno Donno, Emanuela Cesarina Ferraris, Michele Fiorella, Fabio Montemitro, Jessica Pescarolo

Continuare per crescere – Claudia Porzio
Angelo Alfieri, Ruggero Amiotti, Jennifer Bovolenta, Mauro Brusorio, Ciro Di Bari, Lucrezia Lazzarini, Gian Luca Panunzi, Antonietta (Marisa) Ricci, Laura Rigoni

Casalino

Comunità vive, cambiamento nella continuità – Alessandro Mazza
Sergio Ferrari, Nicoletta Roncaglione, Giambattista Curino, Paolo De Vincenzi, Fausto Trioschi, Giuseppe Preziosa, Erica Bonalli, Giulia Proserpio, Angelo Berta, Monica Mariano

Insieme si può – Giovanni Trapani
Liliana Baroffio, Gloria Rambaldini, Stefania Cinquetti, Sabrina Morganti, Angela Testati Cenerini, Davide Facchetti, Alex Calore, Massimiliano Calore

Comune ideale innoviAmo – Alessio Tres
Consuelo Bonometti, Barbara Cerina, Lucrezia Civiero, Deborah Parietti, Veronica Sciortino, Manuela Simonetti, Margherita Valsesia, Andrea Zago

Castellazzo Novarese

Lista civica uniti per Voi – Luca Bordini
Alessandro Berardi, Laura Miele, Gaetano Palma, Alessandro Musaro’, Alessandro Carcione, Rodrigo Grana, Davide Luna

Per il futuro di Castellazzo – Claudio Rossini
Davide Bisatti, Monia Bogni, Matteo Busato, Giuseppina Fallarini, Fabio Grossi, Luca Petrini, Emilio Pozzati

Castelletto Sopra Ticino

Per Castelletto – Massimo Stilo
Mirko Baroni, Emanuele Bertani, Greta Brusorio, Lorenza Colombo, Simone Contarini, Vito Diluca, Sonia Fanchini, Stefano Ferraresi, Claudia Gnemmi, David Guenzi, Davide Luisetti, Marta Moalli, Laura Paracchini, Andrea Piccolo, Alessandra Zarini

Noi per Castelletto – Massimiliano Ferrario
Adriano Guerini, Anna Stupia, Barbara Roviello Ghiringhelli, Cristina Maria Montana-Lampo, Davide Perrini, Elisa Della Torre, Giada Miola, Giorgio Pierucci, Luca Fabiano, Luca Minerva, Massimo Pertile, Matteo Marforio, Michele Tovaglieri, Milena Marchesini, Stefano Viscomi, Veronica Guenzi

Castelletto che cambia – Marco Trinchera
Alessandro Bicego, Antonio Maffei, Daniela Buschini, Davide Bonetto, Elena Bossalini, Elena Laezza, Gabriele Antenucci, Giuseppe Cuda, Graziella Scherini, Jessica Simeone, Marco Paracchini, Marco Pusceddu, Massimo Parise, Mauro Desidera, Milena Belfanti, Paolo Sibilia

Cavaglietto

Forza Nuova – Antonio Audenzio Burattin
Lorenzo BORIOLI, Alessandro ROL, Massimo SPADA, Dario Andrea CARNAGHI, Cesare TERAZZI, Alberto TERAZZI, Francesco TOGNON, Manuelo BOCA

Cambiare per migliorare – Angela Gatti
Samanta Raffaella VENDEMMIATI, Daniele GALLI, Mara BIANCHI, Lorna GROSSINI, Franco SIGNINI, Luisella BOSELLI, Federico NORI, Marco MOCCIA

Progettiamo il nostro futuro – Laura Lanaro
Giuseppe FRANZI, Ferdinando SEVERICO, Graziano VALLOGGIA, Nicoletta DE CARLI, Valentina GNAPPA, Mario Francesco OIOLI, Franco VERCELLI, Sara Vincenzina BERGOMI

Cavallirio

Tracciamo un nuovo percorso – Vito D’Agguano
Fausto Luotti,  Claudio Corona, Paola Sillanai, Lisa Calderini, Damir Cominazzi, Arianna
Ferracin, Cristina Pinato, Monica Martinetti, Luigi Travaini, Gastone Magistrini

Cerano

Lista civica ceranese – Mauro Gavinelli
Giovanni Ballarini, Dario Bozza, Giada Corrado Girondini, Salvatore Franco, Agostino Frau, Maria Antonella Gamoletti, Maria Carmen Mancin, Alessandro Mantovani, Gloria Pisati, Carlo Roccio, Lorenzo Spampati, Paola Venuto

Prima  Cerano – Andrea Volpi
Monica Aina, Alessandro Albanese, Daniela Bolognino, Mauro Cesti, Flavio Galli, Diego Claudio Greco, Chiara Moletti, Eros Pavon, Alessandra Quaglino, Monica Recchia, Samuele Sapio, Francesco Sini

Colazza

Vivere Colazza – Corrado Riboni
Davide Silvera, Roberta Pinuccia Ugonati, Valerio Mario Uccelli, Ernesto Clerici, Fabio Maggi, Stefano Barbaglia, Pietro Paolo Crippa, Marcello Pietro Mario Donderi

Cressa

CressiAmo – Monica Fiameni
Samanta DI MARTINO, Andrea ERBETTA, Alessandro GARBAGNOLI, Mirko MOLLI, Maria PELLITTERI, Federica RAPELLINI, Roberto SBRAVATI, Fabio SOTTINI, Mario VECCHIATO, Carlo Girolamo VERDE

Insieme per Cressa – Mauro Gattoni
Giuseppe BELTRAME, Luigi CERATTI, Niccolò CHIUMARULO, Mauro GODIO, Massimo PAGANI, Giorgio POLETTI, Giovanni TIZZONI, Elisa VALLI, Ilaria ZOLA

Cureggio

Insieme – Angelo Barbaglia
Valentina Bellè, Federico Celano, Lamberto Cerri, Francesca Collovà, Andrea De Biase, Tiziana Gemelli, Agnese Nicolini,  Samuele  Rossi, Marco  Scampini e Giada Tabarroni

Fara Novarese

Rispetto per Fara – Aldo Giordano
Aldo Dessilani, Alvaro Baccalaro, Simone Bonagura, Claudia Cavallini, Federico Cavallini, Giovanni Cerriana, Lorella Costanzo, Paolo De Marchi, Guido Neri, Chiara Spagnolini

Fontaneto D’Agogna

Fontanetesi – Alfio Angelini
Monica DUELLI, Alessandra FONTANA, Guido PIERETTO, Simona BONA, Simona FRANZINI, Nicoletta TERUGGI, Massimo BOSIO, Marinella RABOZZI, Lara ALBERTINAZZI

Insieme per Fontaneto – Adriano Fontaneto
Paolo CERRI, Giuliano CHERCHI, Dino GALLO, Ivana GIROMINI, Patrizia GUMIER, Simona SACCHI, Nerio ZONCA

Galliate

Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Motore civico, Cambiamo insieme – Claudiano Di Caprio
Fratelli d’Italia: Giuseppe Nastasi, Filomena Sonia Bertolaso, Andrea Bovio, Fabio Carlà, Rosalba Dridi, Maria Fusco, Stefano Mainini, Federico Mancin, Vincenzo Mascaro, Angelo Meli, Laura Pollastro e Teresa Schiavone
Forza Italia: Gianni Rigorini, Giorgia Giuseppina Arati, Loris Bosco, Diego Calleri, Silvia Giuseppina Campone, Battista Castano, Maria Claudia Fiasconaro, Giuseppe Lissoni, Cesare Luppo, Daniela Monfroglio, Francesca Nappi, Giorgio Salvatore, Benedetto Venezia, Maria Visconti
Cambiamo insieme: Umberto Piscitelli, Rosina Lemmo, Simone Soncini, Antonio Tardio, Luna Invernizzi, Giulia Caccia, Paola Castiglioni, Stefano Caruso, Monica Boiani, Gabriella Tiziana Colangeli, Marco Iannello, Luigia Buonfiglio
Lega: Davide Ferrari, Elena Bocca, Gabriele Bocchino, Valentina Bozzola, Jonny Giuseppe Campanella, Graziella De Gasperi, Corrado Frugeri, Davide Gregianin, Mirko Lombardo, Paolo Mastrosimone, Valeria Milani, Maria Rosaria Ottolini, Maria Grazia Paiocchi, Norma Porzio, Aurelio Principe, Daniele Serati
Motore civico: Raffaele Ferrari, Antonella Cattaneo, Roberto Ceffa, Domenico Larnè, Cristina Avvignano, Andrea Porzio, Cristina Paglino, Fabrizio Airoldi, Patrizia Milito, Sandro Finatti, Roberto Briatico

Prima Galliate, Flora sindaco, Dalla parte delle donne – Flora Ugario
Flora sindaco: Marco Fortuna, Valerio Bozzola, Irene Celeste Perucelli, Paolo Guffi, Gabriella Colla, Fabio Ciavarelli, Andrea Francesco Ugazio, Maria Monica Panetta, Matteo Scarlatti, Achille Rucco, Edlira Karaboja, Giorgia Pigozzo, Cristina Coccato
Prima Galliate: Marco Bozzola, Massimo Castano, Gerolamo Daccò, Anna Bottini, Angelo Ugazio, Mariantonietta Camurati, Giuseppe Colombo, Maria Luisa Loddo, Rita Celona, Giancarlo Ferrari, Paolo Bersini, Raffaella Balestro, Roberta Tucci, Secondino Borando, Massimo Ma.tovani, Adriano Porzio
Dalla parte delle donne: Laura Pigozzo, Erika Cardano, Samanta Pollastro, Samuele Giovanni Monga, Roberta Migliaretti, Pasquale Montesano, Laura Caviggioli, Emanuele Giannicolo, Marco Brustio, Annamaria Bozzola, Attilia Magnaguagno, Paola Scarlatti

Galliate Futura – Emanuele Zuin
#GalliateForFuture: Angela Amico, Elena Aprile, Alessandro Bergamini, Laura Bresciani, Elena Fiorani, Filippo Gallina, Letizia Gatti, Irene Ghidini, Carolina Gianotti, Mirko Giglioli, Albi Korreshi, Debora Minelli, Emanuele Rizzio
Pd: Maurizio Bergamini, Alberto Cantone, Maro Ceriotti, Adriana Crippa, Luca Fiorani, Virginio Firpo, Laura Ganzi, Susanna Garzulano, Gianfranco Martelli, Alberto Martignone, Laura Meda, Nadia Melli, Antonina Spanò, Arveno Ugazio, Roberto Vellata, Mouna Zaghrouk
Progetto comune: Roberto Avvignano, Elisabetta Bonecchi, Pierluigi Bresciani, Maurizio Rogioli, Agata Cennamo, Annalisa Daccò, Laura Iorio, Claudio Minelli, Marco Pollastro, Francesco Sassone, Vittoria Anna Talia, Ruben Taschini, Sergio Valla

Galliate condivisa – Cosimo Bifano
Alice Buganza, Maria Piera Chiappin, Ida Maria Colla, Danila Colombano, Marina Corgiolu, Bernadette Fabbiano, Marsilja Rakipi, Barbara Rossi, Laura Santacroce, Gianfranco Amighetti, Antonio Brusa, Emilio Cipelletti, Joshua Gariboldi, Mustapha Hilmi, Pietro Martelli, Angelo Sansottera

Gargallo

Valore comune – Luigi Guidetti
Yuri De Vittorio, Pierpaolo Faccio, Gabriella Giromini, Silvia Giromini, Cristina Susanna Guidetti, Giulio Martinetti, Giuseppe Massaiu, Massimo Poletti, Michele Ramundo, Franco Velati

Uniti rinnoviamo Gargallo – Domenico Tassone
Beatrice Cottini, Greta Creola, Piero Creola, Andrea Marcello Favalli, Lauro Gallazzini, Gabriella Guidetti, Carlo Risleri, Alberto Ruga, Antonio Tenace, Raffaella Zucchinali

Gattico Veruno

InComune – Federico Casaccio
Giuseppe CREVACORE, Paolo Maria BACCHETTA, Mauro DEAMBROGIO, Chiara GATTONI, Claudio GATTONI, Giuseppe Antonio Maria LANDI, Federica MALGAROLI, Manuela MANNI, Giancarlo MONTESANO, Paolo QUATTRONE, Gabriele TEMPORELLI, Jessica PICINI

Unione è progresso – Andrea Zonca
Debora AGAZZONI, Alessia BACCHETTA, Nicolò DONETTI, Martina CANTALUPPI, Valentina RIVA, Giacomo BELLINI, Matteo CAVALLAZZI, Marco COLOMBO, Gian Battista GALLOTTI, Alberto MATTACHINI, Adelinda MENEGHINI, Osvaldo PRETI

Ghemme

Futuro per Ghemme – Eugenio Arlunno
Vittorio Agabio, Mario Arlunno, Gloria Boca, Fabio Calgaro, Chiara Curatitoli, Davide Ferrario, Stefano Lucca, Rossana Mondoni, Pasquale Perna, Alessia Rossi, Katia Sebastiani

Insieme per Ghemme – Alfredo Corazza
Claudio Bellotti, Mario Cagnardi, Stefano Cattaneo, Sara Comero, Maurizio Crepaldi, Aurora Farci, Maria Rosa Giacomini, Gianmario Nicola, Mirco Orgiazzi, Luciano Paganotti, Tea Quaregna.

Ripartiamo da Ghemme – Davide Temporelli
Andrea Branca, Maria Beatrice Costa, Marco Giordanino, Franco Gioria, Giovanni Marchioni,
Roberto Preda, Massimo Quercioli, Mattia Quarna, Piero Rossi, Lorenzo Rovellotti, Paolo Rovellotti, Andrea Sebastian

Gozzano

Gozzano nel cuore – Gianluca Godio
Libera Ricci, Roberto Bellone, Mario Bellosta, Giovanni Battista Gattoni, Lorena Marietta, Renzo Piletta, Edoardo Ruga; Giuliano Ruga, Katia Travaglini, Francesca Tucciariello, Emilio Maria Zenoni, Paolo Zucchetti

Insieme per Gozzano – Giuseppe Signorelli
Roberto Amato, Marisa Arrondini, Stefania Biaggi, Antonio D’Emidio, Alan Luglio, Joaquin «Mino» Montebello Bozzer, Floriano Negri, Andrea Ricalcati, Luisa Rivotella, Franco Ruga, Gabriella Valsesia, Matteo Zanetti Chini.

Grignasco

Grignasco con Cristian Borsoi sindaco – Cristian Borsoi
Simone Chiavarini, Alberto Peluso, Daniela Trecate, Francesca Romanotto, Francesco D’Oria,
Stefano Sagliaschi, Paolo Vinzio, Maria Elena Negri, Vito Giorlando, Davide Donà, Chiara Scalzo, Stefano Tarantola

Obiettivo continuare nel rinnovamento – Katia Bui
Alessandro Balzarini, Pier Tomaso Garampazzi, Giuseppe Godio, Maurizio Pizzi, Fabio Desilani, Roberto Beatrice, Gaetano Giacopelli, Enrica Pastore, Simona Bailo, Sabrina Platini, Angelica Bocchio, Enrico Zielo

Impegno comune – Dario Guidetti
Lisa Astolfi, Sergio Barbero, Milena Massarotti, Marco Beltrame, Annita Guglielmina, Francesco Zanellato, Piera Giacobino, Giuseppe D’Alfonso, Elisa Beltrame, Giulio Brusori, Angela Miccone, Paolo Sitzia

Lesa

Lesa futura – Margherita Campari Pericoli
Natale Antonietti, Vito Carbone, Iris De Giuli, Valentino Lanzetti, Luigino Melchioni detto Luigi, Laura Morellini, Daniela Pittarello, Antonino Orifici detto Nino, Paola Sanneris

Aria nuova – Roberta Del Plato
Mirco Anelli, Giuliana Borgomaneri, Veronica Franceschini, Ornella Lamolea, Giulia Minerva, Daniela Moro, Roberto Rodi, Emanuela Romerio, Giovanna Piera Tagini, Tiziana Tozzi in Zolla

Lista civica per Lesa – Aloma Rezzaro
Augusto Bertolio, Jessica Bona, Angelo Borroni, Roberto Grignoli, Enrico Minniti, Daniele Perico, Federica Schiavini, Livia Vallanzasca, Sergio Vallini, Marco Vandoni

Maggiora

Insieme per Maggiora – Roberto Balzano
Cinzia Carai, Maurizio Carolo, Giancarlo Conti, Sara Conti, Massimo Fasola, Emanuele Poggia, Maria Adele Savastano, Elisa Toffoli, Sergio Vallana, Dario Zucchet

Mandello Vitta

Lista civica uniti per Voi – Pasquale Fierro
Alessandro Berardi, Laura Miele, Gaetano Palma, Alessandro Musaro’, Alessandro Carcione, Rodrigo Grana, Davide Luna

Uniti per Mandello – Paolo Patrioli
Riccardo Fizzotti, Piermario Gallarini, Lucia Crivelli, Marilena Condello, Matteo Vetri, Christian Camerota, Maria Rosaria Gozzi, Aldo Pastore, Giovanni Gallarini, Ernesto Elvis Ramponi

Marano Ticino

La tua Marano – Franco Merli
Rosanna Barcarolo, Simona Bellossi, Mauro Comazzi, Alfredo Gibbin, Riccardo Gibin, Concetta Messina, Ugo Pigatto, Roberta Rizzo, Nadia Santacaterina, Roberto Turetta

Massino Visconti

Per Massino – Antonio Airoldi
Christian Buona, Lorenzo Bontempi, Laura Guidetti Garbaccio, Alberto Incarbona, Zaverio Manni, Tiziano Piemontesi, Gabriele Ragazzoni, Francesco Rossi, Michela Rossi Comazzi, Erica Stoppelli Ragazzoni

Armonia e progresso – Mimmo Pescara
Angelo Gemelli, Giovanni Rossi detto Gianni, Stefano Magnaghi, Silvano Cerutti, Antonella Bassino, Stefano Manni, Angela Maiorano, Pier Carlo Zani, Francesca Cardini, Raffaella Castiglione

Meina

Valore aggiunto 2.0 – Fabrizio Barbieri
Silvana Aldeni, Fabrizio Anselmi, Elena Colombo, Fabio Degiuli, Giovanni Fagnani, Giorgio Falciano, Bruno Favini, Andrea Ferrarese, Sergio Fornara, Federica Monaco

Progetto Meina – Filippo Borroni
Alessandra Bettagno, Antonia Vera Bruno, Roberto Colucci, Franco D’Antuono, Nicole D’Antuono, Carlo Lecchi, Anna Marcato, Maria Emanuela Martini, Valerio Prestini, Emiliano Zucca

Impegno concreto – Paolo Cumbo
Alessandro Anedda, Nadia Chmiti, Mattia Felici, Alessandra Pastore, Massimo Pella, Bruno Piola, Alessandro Ragazzoni, Petro Riboni, Angelantonio Rogges, Maurizio Vignati

Momo

#Noi con Voi – Sabrina Faccio
Alessandro Albera, Lorenzo Cornalba, Filippo Fossati, Riccardo Prevosti, Alessandro Vagadore, Adriano Bellè, Alessandra Depaoli, Erika Prandi, Giuseppe Regidore, Valentina Vargiu

Identità e territorio – Michela Leoni
Giorgio Beldì, Cesare Benini, Edoardo Tommaso Beverina, Angie Ivonne Cerruti, Barbara Grazioli, Paolo Marcalini, Marco Mariazzi detto Baguzzi, Edoardo Marrata, Sergio Sulis, Riccardo Viviani

Oleggio

Fratelli d’Italia – Alessandro Bellan
Monica Affini, Luigi Airoldi, Lorenzo Baudo, Wilma Bellini, Marco Castini, Marco Franchini, Daniela Ausilia Gramoni, Alessio Luglio, Davide Marangon, Catia Massara, Donata Mastorgio, Giacomo Melone, Felix Salvador Moscariello, Riccardo Parrini, Daniele Squillace, Marta Zanotti Fragonara

Oleggio Grande – Giancarlo Miranda
Lorenzo Bedostri, Ombretta Beldì, Luca Betti, Alberto Bonarelli, Cristina Chiarinotti, Luisa Ferrara, Francesca Franzolin, Anna Gallucci, Alessandra Gibbin, Marino Mattei, Mercedes Manterola, Fabrizio Merletti, Rita Paggi, Giuseppe Squillace, Adriana Testaverde, Roberto Vandone

Uniti per Oleggio – Massimiliano Ferrari
Andrea Apicella, Giuseppe Bassi, Federico Bolamperti, Carmen Caletti, Marinella Fortina, Christian Invernizzi, Claudia Martinelli, Flavio Merletti, Ida Pezzotti, Camillo Pirotta, Miriam Porcu, Corrado Pozzi, Cristiano Roman e Federico Vighesso.

Oleggio Insieme – Andrea Baldassini
Alessandra Balocco, Diego Bellini, Giuseppe Bellissimo, Annalisa Bonini, Samuela Borrini, Paola Caraglia, Valerio Cardani, Luigi Dalle Carbonare, Alessandra Favini, Massimiliano Manfredi, Siria Massara, Giuseppe Muratore, Matteo Nervi, Andrea Stella, Giuseppe Suno, Ivana Vaccaroli

Oleggio Castello

Progetto Comune – Marco Cairo
Gianluca Ubertini, Michele Carnero, Moreno Del Prato, Matteo Colzato, Maura Tornesello, Gianfranco Rossi detto Ciccio, Mirella De Ruvo, Elena Zonca, Valentino Caramelli, Stefano Vol

Ascolto e dialogo – Renzo Norbiato
Alberto Bianchi, Franco Plazzi, Gianluca Del Re, Giovanna Ciraci, Giuseppe Di Donato, Grazia Malgaroli, Paolo Guidotti, Raffaella Esposito, Roberto Dori, Tiziana Zacheo

Aria nuova ad h O.C. – Gianluca Pajaro
Davide Amaducci, Kevin Autelitano, Ulderico Broggio, Rinaldo Carraro, Daniele Fiorina, Federica Gaspari, Cristina Malgaroli, Nicoletta Pastore, Luana Tasca, Marco Valsesia

Orta San Giulio

Orta un bene di tutti – Giorgio Angeleri
Elena Boeri, Milena Giuditta Colle, Elena Fantini, Sabato Ferrentino, Ignazio Rosario Galella, Daniele Maulini, Giulio Ronchetti, Olwen Saporito, Birgit Erika Schoelkens, Flavio Ziretti

Orta Nuova 2019 – Andrea Giacomini
Alessandro Beggi, Marcello Bergamasco, Cristina Brustia, Simone Ferrari, Emanuele Garelli, Luca Milanese, Monica Sabaini, Roberto Secci, Riccardo Tacchini, Davide Vicario

Orta mia – Fabrizio Morea
Pier Franco Balmaverde, Niccolò Failli, Italo Sergio Ferraris, Cristina Guidetti, Elena Montani, Graziella Perrone, Alessandro Piazzai, Roberta Renata Pirali

Paruzzaro

Insieme per Paruzzaro – Mauro Julita
Fabio Abbruzzese, Giovanna Bonaiti, Luisa Bottelli, Chiara Marino, Matteo Mora, Laura Moretti, Filippo Rollini, Gerardo Romaniello, Giuseppe Tettoni

Pella

Progetto in comune – Doriano Minazzi
Alessia Chiabotti, Nello Ferlaino, Massimiliano Lunardi, Denis Mendicino, Cristiano Poli, Donatella Pollini, Christian Peretti, Alessandro Soldà, Marcella Verzini

Al.Pe. – Remo Travaini
Simona Bianchi, Gabriele Cerottini, Marco Lucetti, Francesco Ottone, Marco Pattaroni, Cinzia Quirico, Laura Racis, Fabrizio Sauro

Pisano

Pisano 2019 2025 – Gianluigi Cristina
Graziano Guenzi, Raffaele Iacone, Patrizia Pollato, Manuele Rosellini, Luca Scolpino, Franco Sella, Monica Strola, Diego Tantardini, Augusto Tomaciello, Marcella Tettoni

Impegnarsi è un dovere – Valeria Pastore
Piergiulio Alesina, Andrea Bego, Claudio Ferretti, Carlo Franzini, Massimo Iatrino, Ilaria Mazzola, Giuliano Montagnin, Benedicta Padovani, Silvana Passerini, Lorenza Riboni

Pogno

Pogno unita – Maria Eliana Paracchini
Mauro Bucci, Antonio Buono, Annamaria Antonietta Crolla, Francesco De Ruosi, Serena Farinello, Marco Paffoni, Fabio Paonessa, Monica Pezzana, Antonio Principale, Daniela Trastus

Crescere insieme – Alice Piralla
Luigi Cirillo, Federica Cordini, Giuseppe Daniele De Marco, Rosaria De Marco, Susanna Santina Raggini, Andrea Rigoli, Stefano Soldà, Mario Tommasiello, Giuseppe Tramonti

Prato Sesia

Insieme si cresce – Alberto Boraso
Veronica Nicoloso, Silvia Rovario, Egle Vegetti, Emanuela Verderi, Silvia Zanolo, Alfredo Alberti, Angelo Frasson, Luca Manuelli, Gian Luca Pettinaroli, Thomas Sanzone

Recetto

Un progetto per Recetto – Lido Beltrame
Riccardo Cappato, Maurizia Fassola, Giuseppe Franco, Stefano Gallotti, Viviana Maria Gili, Tiziano Grassi, Giuseppe Invernizzi, Gianluca Sassone, Pamela Turla, Flavia Vittone

Casapound Italia – Giuseppe Dondi
Manuel Galbani, Mattia Marinò, Michele Mario Giliberti, Alessio Gerallini, Daniela Castro, Monica Tosi, William Rabaioli

Romagnano Sesia

ValorizziAmo Romagnano – Alessansdro Carini
Gilberto Agarla, Matteo Agliaudi, Emanuele Levorato, Loredana Ottina, Roberto Barusco,
Rosita Brugo, Gian Mario Paracchini, Lorenzo Prealoni, Maria Gabriella Cavagliano, Domenico Girardi, Elena Scolari, Federica Tariello

Romagnano tra futuro e tradizione – Renzo Donetti
Alessandra Agarla, Enrico Brugo, Moris Calandra, Marco Del Conte, Marco Ferraris, Sara Giolo,
Giada Pizzino, Katia Sasso, Erik Valsesia

Siamo Romagnano – Silvio Landolfa
Ruggero Sala, Alberto Stoppa, Andrea Donetti, Enrica Deagostini,
Giorgio Calcaterra, Fabio Sacchi, Matteo Piemontesi,
Michael Barberis, Elena Cancro, Igor Casotto, Simone Mafezzoni, Edoardo Bachini

Romagnano risponde – Alessandro Pettinaroli
Mario Antonetti, Fabio Barricelli, Michela Bittau, Giuseppe Ciani, Mattia
Giacomazzi, Matteo Martelli, Alessandro Mira D’Ercole, Kendy Petterino, Federico
Renolfi, Mame Saye Gueye, Paola Ugazio, Luigi Verruca

Romentino

Romentino riparte – Marco Caccia
Catia Canna, Cinzia Cazzaniga, Lucia Elia, Maria Pia Paglino, Barbara Spotti, Donatello Fittipaldi, Laura Occhetta, Maurizio Paglino, Salvatore Amoroso, Giuseppe Calella, Carlo Gambaro, Antonio Zuccaro

Star bene a Romentino – Paola Occhetta
Paolo Benzo, Davide Perini, Romina Bellino, Samantha Mori, Elena Rame, Enrico Ferrari, Maria Giulia Donati, Giorgio Legoratti, Chiara Monfroglio, Elio Bertaggia, Zineb Ouallam, Fabrizio Brambilla

RicostruiAmo Romentino – Gionata Gambaro
Christian De Grandis, Giuseppina Paola Galeazzi, Eros Carletti, Pietro Angelo Crippa, Roberto Giorgi, Fabio Mazzero, Alessandro Moretti, Pasqualina Mormile, Elena Crina Munteanu, Sandra Musso, Antonio Padalino, Salvatore Priolo

San Maurizio D’Opaglio

Insieme per San Maurizio – Agostino Fortis
Diego Bertona, Emanuele Cosenza, Silvano Faggio, Sonia Fiandaca, Armanda Fontaneto, Patrizia Franzina, Ubaldo Fraschini, Franca Giacomini, Manuela Leonardi, Nicolò Ponti, Daniele Zucchi, Stefano Zucchi

Unione democratica – Franco Neve
Pietro Angelo Zenoni, Maurizio Ferlaino, Mara Cimberio, Sandra Piras, Mauro Castello, Elisa Pattaroni, Davide Pettinaroli, Manuela Piras, Fabio Sanna, Nadia Cavigioli, Danilo Scilironi, Rosalba Oliviero

Valida alternativa – Maurizio Ronchi
Paolo Bovio, Andrea Cadari, Massimiliano Ceresa, Davide D’Alessandro, Sandra D’Elia, Simone Filiberti, Giovanna Ianni, Alessandro Lofaro, Domenico Mendicino, Romano Nicolazzi, Federica Soldi, Massimo Valentino

Sillavengo

SiAmo Sillavengo – Bruno Locatelli
Giuliano Bergamaschi, Roberto Bergamaschi, Loretta Carolo, Elisa Luongo, Enrico Sacco, Magda Linda Angela Maria Tara, Mike Steri, Gabriella Valmacco, Ivo Zanetta, Roberto Porzio

Casapound Italia – Lorenzo Sola
Alessandro Pessina, Manuel Galbani, Ivan Cammarasana, Alessandro Moretti, Laura Lazzarini, Daniele Violi, Milena Lorenzi

Sillavengo nel cuore – Franco Spadin
Federico Bergamaschi, Luca Ferraris, Monica Rachi, Lorenzo Bergamaschi, Michele Deagostini, Lorenzo Vinzio, Ruggero Bergamaschi, Antonella Scacchi, Tommaso Bergamaschi, Cristian Pescio

Sizzano

Insieme per Sizzano – Celsino Ponti
Marco Bellingeri, Gian Luca Crepaldi, Sonia Fozzati, Enrico Maggiore, Maria Teresa Maggiore, Manuela Orlando, Andrea Pedrana, Maria Elena Randetti, Stefano Vercelloni, Silvia Zancato

Sozzago

Sozzago insieme – Federico Fossati
Giancarlo Fa, Vincenzo Argirò, Salvatore Billeci, Claudia Fonio, Fiorella Ciambrone, Anna Rita Pedroni, Sabrina Gafforini, Mirella Ruggerone, Gabriele Poli, Maximilian Piazza

A servizio della comunità, Sozzago – Carla Zucco
Anna Maria Battaglia, Cristina Zanetti, Elena Rusciano, Gianni Andreoletti, Rosario Notaro, Maria Carla Bolognini, Umberto Gafforini, Fabio Favino, Ambrogio Rosina, Alessio Ramellini

Terdobbiate

Vivere Terdobbiate – Domenico Merisi
Gabriella Ferraris, Giuseppe Calvi, Fabrizio Ronzulli, Joanna Francese, Marco Rende, Rosina Presta, Mauro Ubezio, Alessandro Savoini, Paolo Zappettini

Tornaco

Unione per Tornaco – Giovanni Caldarelli
Andrea Giovanni Bisagni, Laura Castiello, Michela Cattaneo, Vincenzo Cosentino, Antonio Galasso, Jessica Lorefice, Patrizia Mantione, Alessandro Pasqua, Alessandra Priora, Masaki Pugliese

Vaprio D’Agogna

Nuovi Orizzonti – Guido Botticelli
Silvano MELLONE, Giacomo Giovanni BOGOGNA, Paola MAZZONE, Roberta POLETTI, Giuliana AGAZZONE, Stefano ROSSARI, Gianluca CHIANESE, Francesca OBEZZI, Nunzia GIACALONE

Insieme per Vaprio – Clementino Tosi
Ermanno ORSINA, Daniele ZARA, Renza ROSSARI, Nadia BERNASCONE, Roberta AGAZZONE, Angelo PALEARI, Alberto POLETTI, Walter BRANCATO

Vespolate

Per una nuova Vespolate – Gabriele Baldo
Veronica Enrica Casarotto, Saro La Porta, Sandro Mainardi, Rosa Maisano, Simona Melotti, Stefano Moini, Maurizio Passarella, Elias Carlo Salvato, Simona Taroppio, Serena Volpicelli

Insieme per Vespolate – Silvia Caccia Colombo
Alberto Accorsi, Nicoletta Bazzani, Martina Beccaria, Michele Chiarani, Marta Invernizzi, Salvatore Luongo, Barbara Manacchini, Fiorenzo Martelli, Monica Parlamento, Piero Rizzotti

Lista doc, Molinari Sindaco – Davide Molinari
Daniele Cianfrone, Gianluca Volta, Giuseppe Aita, Maria Rosa Biscaldi, Giorgio Delconte, PierLaura Ferazzino, Angelo Spina, Andria Pantaleone, Teresa Borda, Michele Rapio.

Vicolungo

Vicolungo in crescita – Marzia Vicenzi
Simone Baglione, Loretta Bermani, Matteo Codini, Marco Finotti, Marco Deagostini, Lorella Gavinelli, Massimo Mozzato, Ugo Proverbio, Nicola Vacca, Giada Veronesi

Casapound Italia – Nicolò Scaglia
Mattia Marinò, Michele Mario Giliberti, Alessio Gerallini, Daniela Castro, Monica Tosi, William Rabaioli, Sara Ferraro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Consigliati

AdnKronos

Luglio e agosto i mesi più critici

Luglio e agosto i mesi più critici

A rischio normali adolescenti che non percepiscono il pericolo Napoli, 14 giu. (AdnKronos Salute) – Con l’inizio delle vacanze scolastiche,